Роботы и виртуальная реальность: в Ярославле открыли современный детский технопарк

Свершилось – первый в Ярославле и второй в нашем регионе «Кванториум» принимает школьников! Летом и осенью «Северный край» следил за ходом ремонта корпуса градостроительного колледжа, и вот 28 ноября состоялось торжественное открытие современного детского технопарка, оснащенного самой современной обучающей техникой и оборудованием.

–Мы сделаем все возможное, чтобы создать в Ярославской области все условия для развития способностей детей и освоения ими современных, востребованных в регионе профессий, – подчеркнул на церемонии торжественного открытия губернатор Дмитрий Миронов. – У нас много умных, талантливых ребят. Уверен, что под руководством педагогов «Кванториума» они получат необходимую подготовку и практический опыт, который поможет выбрать будущую специальность и определить правильную дорогу в жизни.

На создание ярославского технопарка, приобретение высокотехнологичного оборудования и средств обучения из федерального бюджета было выделено более 70 миллионов рублей в рамках нацпроекта «Образование» при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства образования и науки. Софинансирование из областной казны составило 2,9 миллиона рублей. Еще 50 миллионов выделил Сбербанк России: средства направлены на ремонт помещений, закупку мебели и расходных материалов.

Сейчас в обновленном здании ярославского «Кванториума» открыты шесть «квантумов» – направлений обучения для подростков в возрасте от 12 до 18 лет: геоинформатика, робототехника, дополненная и виртуальная реальность, хайтек, IT, промышленный дизайн.

Технологическое оснащение каждого направления впечатляет даже специалистов: например, в лаборатории промышленного дизайна установлены графическая станция, 3D?принтеры. IT?квантум оборудован наборами для прототипирования, различными датчиками, модулями и сенсорами, профессио­нальными инструментами для инженеров и электриков. Для квантума виртуальной/дополненной реальности закупили камеры, шлемы и очки, смартфоны и планшеты, для робоквантума – специальные конструкторы, наборы и комплекты. Изучать геоинформационные системы ребята смогут с помощью программно?аппаратных учебных комплексов и квадрокоптеров. Установлено и оборудование для хай?тек?цеха, где будут выполняться производственные работы: фрезерные, токарные и сверлильные станки, лазерный гравер, 3D?принтеры, паяльная станция и многое другое.

– Сегодня технологии настолько быстро меняются, обновляются, что даже наш «старший брат» – «Кванториум» в Рыбинске, открытый два года назад, не обладает таким парком современного оборудования, какой теперь есть у нас, – рассказал руководитель ярославского детского технопарка Антон Дубовик.

Занятия в квантумах с прошедшими специальную подготовку преподавателями уже начались. Например, в лаборатории промышленного дизайна девушки придумывали модель светильника – здесь в их арсенале оказались самые разные материалы, к тому же детали будущего элемента интерьера для воплощения творческого замысла можно напечатать на 3D?принтере.

– Я пока выбираю между IT?направлением и робототехникой, возможно, буду заниматься и там, и там, – рассказал десятиклассник ярославской школы №33 Николай Кабанов. – Но вообще после 11 класса хочу поступать в МВТУ имени Баумана на проектирование оружейных систем.

– А я выбрал геоквантум, потому что это хорошо дополняет мою будущую специальность, – рассказал студент градостроительного колледжа Егор Цубанов. – Здесь есть самое современное оборудование для чтения карт, работы с нивелирами, квадрокоптерами, спутниковыми системами – в том числе такими, с помощью которых можно в деталях разглядеть, например, аэродром в США, увидеть, что там происходит в режиме реального времени.

На церемонии торжественного открытия кванториацы из Рыбинска передали ярославцам символический «маяк знаний», напечатанный на 3D-принтере. А Дмитрий Миронов опечатал капсулу с планами кванторианцев на ближайшие пять лет, которая будет храниться в музее ярославского «Кванториума».

– Воспитанники рыбинского «Кванториума» создали первую разработку – в химико?технологической лаборатории сконструировали антибактериальную стельку из мха, – рассказал губернатор. – Ярославцы пусть догоняют. Заметил, что глаза у ребят горят – им не терпится все это освоить. В добрый путь!

Ежегодно в «Кванториуме» будут бесплатно обучаться более восьмисот школьников и студентов колледжей, не достигших 18 лет. В том числе – ребята с ограниченными возможностями здоровья, для их удобства вход в здание оборудован пандусом. В массовых мероприятиях детского технопарка смогут принять участие 3 500 человек.

Фото Сергея Белякова, Анны Соловьевой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n58ef/
кванториум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость