Главное:

Ярославская делегация приняла участие в работе Международного ремесленного конгресса

В Москве прошел пятый Международный ремесленный конгресс. Благодаря онлайн-формату в мероприятии приняли участие мастера народных художественных промыслов (НХП), представители органов власти и туриндустрии не только из России, но и из других стран.

Сотрудники областного департамента туризма и центра развития туризма «Ярославия» выступили на открытии Российской недели лучших региональных НХП-практик, представив первые итоги реализации стратегии развития ремесел и промыслов и опыт по созданию бренда творческих индустрий «ЯрКрафт».

– Народные художественные промыслы – значимая часть культурного наследия России. И мы обязаны их сохранять и развивать. А для этого необходим диалог между представителями государственной власти, общественностью, инвесторами, профессиональным и экспертным сообществом, – отметил актуальность мероприятия и. о. директора департамента туризма Владимир Лысенко.

Делегация Ярославской области также офлайн приняла участие в Российской неделе НХП в Москве. Особый интерес вызвали дискуссионные сессии по развитию народных художественных промыслов и их современному прочтению. В диалоге принимали участие известные дизайнеры и эксперты креативных индустрий, в том числе из стран Ближнего Востока и Африки.

– Мы окунулись в самую гущу проблем народных промыслов, своими глазами увидели, на что способны мастера, познакомились с современными тенденциями, трендами развития, – рассказала участница конгресса, представитель департамента туризма Ярославской области Анна Кулиева. – Все это позволит нам взвешенно подходить к решению вопросов в этой сфере, оказывать предпринимателям и организациям реальную поддержку, в которой они нуждаются.

Конгресс завершился, однако познакомиться с уникальными изделиями народных художественных промыслов может любой желающий. До 21 декабря на сайте  http://craftcongressrussia.ru открыта виртуальная выставка. 

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5fhc/
туризмремесла

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость