Главное:
Ярославская область вошла в десятку лидеров по количеству участников в проекте «Большая перемена»

Ярославская область вошла в десятку лидеров по количеству участников в проекте «Большая перемена»

Всего в стране школьники и студенты подали более 500 тысяч заявок на участие во втором сезоне всероссийского конкурса «Большая перемена». Об этом сообщил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко на пресс-конференции ТАСС, посвященной старту международного трека конкурса «Лидеры России». 

Регионами-лидерами по числу регистраций в настоящее время выступают Самарская, Ленинградская, Нижегородская, Пензенская, Мурманская, Рязанская и Ярославская области, Краснодарский край, Республика Крым и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

– Конкурс «Большая перемена» проходит для трех возрастных категорий участников: учеников 5 – 7-х классов, 8 – 10-х классов общеобразовательных школ и впервые теперь вместе со школьниками в «Большой перемене» могут участвовать и студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Самый масштабный конкурс в стране является проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей» и реализуется в рамках нацпроекта «Образование».

Подать заявку на участие в конкурсе можно на платформе bolshayaperemena.online, регистрация для учеников 5 – 7-х классов открыта до 20 мая, для учеников 8 – 10-х классов и студентов СПО – до 15 июня 2021 года.

Для учеников 5 – 7-х классов подготовлен специальный игровой трек, 600 финалистов получат путевки в МДЦ «Артек», где и пройдет финал конкурса, а 300 победителей смогут отправиться в «путешествие мечты» на поезде «Большой перемены» от Москвы до Владивостока и обратно.

Победители среди учеников 8 – 10-х классов и студенты колледжей получат денежные призы, которые смогут направить на образование и саморазвитие. 300 учеников 10-х классов и 150 студентов 3-х курсов образовательных учреждений среднего профессионального образования получат по 1 миллиону рублей, 300 учеников 8 – 9-х классов и 150 студентов 1 – 2-х курсов получат по 200 тысяч рублей.

Также к конкурсу могут присоединиться и иностранцы – подростки, изучающие русский язык и ориентированные на получение образования в России. Им будут доступны задания на русском языке, а призом для 100 победителей станет целевое обучение в российских вузах.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Образование».

«Большая перемена» проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодежи.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5hrc/
школьники

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость