Ярославские энергетики продолжают информационный курс по цифровой трансформации

Ярославские энергетики продолжают информационный курс по цифровой трансформации

Информационный курс, посвященный программе цифровой трансформации электросетевого комплекса, продолжил первый заместитель генерального директора – директор по развитию «Россети Центр» Виталий Акуличев в Ярославском государственном  техническом университете. Это вторая лекция для студентов данного вуза.

Речь шла о концепции «Цифровая трансформация 2030», а именно на этом занятии начальник управления технологического развития филиала «Россети Центр Ярэнерго» Руслан Трубин рассказал о цифровой подстанции, системы автоматизации и управления которой построены на базе открытых стандартов МЭК 61850 с использованием инновационных способов сбора и обработки информации, таких как цифровые трансформаторы тока и напряжения, выносные устройства сопряжения и интеллектуальные электронные устройства. Подобные подстанции выделяют высокий уровень автоматизации управления технологическими процессами, оснащенная развитыми информационно-технологическими и управляющими системами и средствами (ССПИ, АИИС КУЭ, РЗ, ПА, РАС, ОМП и др.), в которой все процессы информационного обмена между элементами подстанции, информационного обмена с внешними системами, а также управления работой подстанции осуществляются в цифровом виде. Первичное силовое оборудование подстанции и компоненты информационно-технологических и управляющих систем ориентированы на поддержку цифрового обмена данными. Такие подстанции уже есть на территории Центрального региона России и в скором времени появятся в Ярославской области.

Виталий Акуличев продолжил лекцию беседой о применении элементов распределенной автоматизации: реклоузеров, управляемых разъединителей, индикаторов короткого замыкания, а также организации каналов связи и других элементов повышения наблюдаемости электрической сети. Он подчеркнул, что внедрение цифровых технологий в электросетевом комплексе позволит повысить его надежность, сделает более эффективным диспетчерское управление, сократит время реагирования на аварийные ситуации, не допуская длительного ограничения электроснабжения потребителей. В Ярославской области энергетики филиала «Россети Центр Ярэнерго» уже начали создавать Цифровой РЭС, выполняя реконструкцию распределительной сети в Тутаевском районе с применением цифрового оборудования. Параллельно внедряется комплексная система энергомониторинга на трансформаторных пунктах.

Об этом и многих других современных тенденциях в энергетической отрасли можно узнать в ходе информационного курса, который проходит на базе Ярославского государственного технического университета с 29 октября по 23 ноября 2019 года. Спикерами выступают руководители по направлениям филиала «Россети Центр Ярэнерго». Всего в состав курса войдут 9 лекций по основным направлениям «Программы цифровой трансформации «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье».

Информационный курс проходит одновременно в 20 вузах 20 регионов страны зоны эксплуатационной ответственности «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье».

Реклама

Фото предоставлено рекламодателем

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n57wg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость