Главное:

Юные ярославцы борются за победу в национальном чемпионате «WorldSkills Russia»

Стартовал финал VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Соревнования по профмастерству среди студентов и юниоров организованы в рамках нацпроекта «Образование».

Ярославскую область представляют 29 участников, конкурсные площадки работают на базе 14 профессиональных образовательных организаций региона.

– Впервые соревнования пройдут в дистанционно-очном формате, – отметил заместитель председателя Правительства области Роман Колесов. – Участие в чемпионате дает возможность ребятам показать свои умения и открыть новые направления для движения вперед, которые помогут в будущем успешно реализоваться в профессии.

22 представителя региона соревнуются в основной возрастной группе – от 16 до 22 лет. Они покажут свои умения в 19 компетенциях, в числе которых – «Лабораторный химический анализ», «Ландшафтный дизайн», «Обработка листового металла», «Организация экскурсионных услуг», «Полиграфические технологии», «Разработка мобильных приложений», «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», «Ювелирное дело» и «Эстетическая косметология».

В возрастной категории 14 – 16 лет выступают семь ярославцев-юниоров по шести компетенциям: «Кирпичная кладка», «Лабораторный химический анализ», «Сетевое системное администрирование», «Флористика», «Электроника» и «Дошкольное воспитание».

Работы конкурсантов оцениваются экспертами в домашнем регионе либо удаленно с помощью средств визуального контроля. То, что невозможно оценить дистанционно, направляют экспресс-почтой в основной центр управления соревнованиями в Новокузнецке либо во вспомогательные центры управления соревнованиями, которые расположены на площадках в Москве и Казани.

В рамках финала VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» проходит цифровой фестиваль профессий «Билет в будущее». Уникальный формат разработан специально для деловой программы соревнований. С 7 по 20 сентября любой желающий может принять участие в трех профессиональных пробах онлайн на сайте https://bilet.worldskills.ru/events.

Консультации по телефону (4852) 72-95-00.

На фестивале профессий также предусмотрены очные занятия. Уроки профессионального мастерства будут проводиться и в школах Ярославской области. Ребята смогут решить практические задачи под руководством опытных наставников. 

Например, выложить декоративную фигуру из плитки, создать дизайн-проект «Комната моей мечты», собрать компьютер и коммутационный кабель патч-корд. Все необходимые материалы предоставляются бесплатно. 

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5dgi/
Молодые профессионалы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость