Главное:

Ярославский завод «Такеда» получил лицензию Минпромторга России

Сделан важнейший шаг к началу работы в Ярославле завода крупнейшей фармацевтической компании Японии «Такеда».

Предприятие успешно прошло государственную инспекционную проверку Минпромторга РФ и получило лицензию на право осуществления производственной деятельности.

– Благодаря эффективной и профессиональной работе сотрудников министерства мы прошли все процедуры в срок и получаем возможность обеспечивать российских пациентов высококачественными продуктами российского производства, – отметил генеральный директор «Никомед Россия» Андрей Потапов.

Поясним, что начинала проект компания «Никомед», а завершила после ее вхождения в японскую корпорацию уже «Такеда».

Теперь, чтобы начать, как и было запланировано, выпуск продукции в 2014 году, заводу предстоит получить регистрационные удостоверения на каждый из выпускаемых препаратов в Министерстве здравоохранения России.

Строительство завода было завершено в сентябре прошлого года. Инвестиции в создание производственного комплекса «Такеда» в ярославском фармкластере составили 75 миллионов евро.

В соответствии с полученной лицензией завод сможет как выпускать собственные лекарственные препараты «Такеда», так и осуществлять контрактное производство. На первом этапе объем выпуска готовой продукции составит 90 миллионов стерильных ампул и флаконов и более 2 миллиардов таблеток в год. А производственные площади позволяют при необходимости наращивать производство.

Справка «ЯР»

«Такеда» занимает 12-е место в мировом рейтинге фармкомпаний. Она выпускает лекарства для лечения сердечно-сосудистых, онкологических и метаболических заболеваний, иммунных нарушений, заболеваний центральной нервной системы.

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n28wi/
фармацевтика

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость