На экс-главу ярославского ИРСИ завели уголовное дело

На экс-главу ярославского ИРСИ завели уголовное дело

В отношении бывшего директора Института развития стратегических инициатив (ИРСИ) Ярославля Григория Родина возбуждено уголовное дело. Он подозревается в присвоении денежных средств, что предусмотрено частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса РФ.

Как сообщают в пресс-службе следственного управления СКР по Ярославской области, следствие считает, что с января по июль 2013 года Григорий Родин незаконно начислял себе поощрения и премии и выписывал материальную помощь. Общая сумма этих необоснованных начислений составила около 472 тысяч рублей.

Был нарушен закон и при увольнении Григория Родина с поста директора ИРСИ. Как установили следователи, сумма выходного пособия была рассчитана с учетом необоснованно выплаченных премий, и вместо 72 тысяч рублей Родин получил 211 тысяч рублей. Из-за противоправных действий директора Институт развития стратегических инициатив потерял более 680 тысяч рублей.

В мае 2013 года полиция проводила оперативные мероприятия в ИРСИ. Связано ли с ними уголовное дело в отношении Родина, неизвестно. Сейчас следствие решает вопрос о выборе меры пресечения в отношении подозреваемого. Задержан ли он, не уточняется. По данным ГТРК «Ярославия» 13 января в квартирах Родина и его бывшего зама Татьяны Румянцевой прошли обыски. Следователи изъяли из дома Родина документы и ноутбук.

Григорий Родин руководил ИРСИ с момента его образования в ноябре 2012 года до июля 2013 года. Свое увольнение с поста директора учреждения Родин объяснял участием в выборах в Ярославскую областную Думу. По итогам голосования в парламент он не прошел.
 
ИРСИ был создан на базе двух муниципальных учреждений и предназначался для изучения международного опыта местного самоуправления. После увольнения Родина в институте началось массовое сокращение штата.
 
Видео "Первого ярославского"
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3z0w/
преступность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость