ФОТО: в Ярославле стартовал джип-фестиваль «Медвежесть»

Неизменно каждый год в последние выходные мая любители монстров бездорожья встречаются в Ярославле на фестивале «МедвеЖесть», который организует легендарная во внедорожных кругах семья Мороховцев.

Участники джип-фестиваля «МедвеЖесть» отлично знают, как побороть одну из двух главных российских проблем, отмеченных еще несколько сотен лет назад. Кузов повыше, колеса побольше, протектор позацепистее, и не забыть про набор блокировок в трансмиссию – с таким комплектом выражение «не дороги, а направления» для водителя больше не является ругательным.

Наоборот, для того чтобы найти границу возможностей сильно модифицированных автомобилей, трассу прокладывают по труднопроходимым местам. А когда  не справляется уже и природный ландшафт местности, на помощь призывают экскаватор для дополнительного усложнения маршрута.

В рамках нынешнего пятого, юбилейного фестиваля помимо традиционного трофи «Бешеный лось» проходит первый этап Кубка России по джип-триалу.

Соревнования по джип-триалу проводят на небольшой сильно пересеченной местности. Цель – пройти трассу в строгой последовательности через обозначенные ворота. Если участник задевает или сносит ворота, включает задний ход либо выезжает за пределы трассы, назначаются штрафные очки или дисквалификация. При этом зрители находятся в непосредственной близости от участников, что привлекает множество любопытствующих.

Для серьезно переделанных автомобилей классов Д-3 и Д-4 трассы усложняют до такой степени, что их порой невозможно преодолеть пешком. А ворота на них расставляют таким образом, что, если гонщик окажется недостаточно внимательным, то может легко перевернуться даже на подготовленной машине.

Ярославские организаторы хорошо постарались в этом плане, сделав на площадке для вышеобозначенных классов такой уклон, пешком подняться по которому могли лишь дружные с физкультурой. Приготовили несколько западней и для младших классов, из которых по ходу гонки несколько раз приходилось эвакуировать незадачливые экипажи.

Победитель российских Кубков и чемпионатов, а также серебряный призер Евротриала Юрий Самодуров с удовольствием отметил, что судя по соревнованиям последних лет центр российского джип-триала постепенно перемещается в Ярославль, ведь сюда приезжают участники из Москвы, Воронежа, Твери, Костромы, Иванова, Тамбова. Традиционно собирается много зрителей, поэтому у него есть надежда, что, если чемпионат Европы по джип-триалу когда-нибудь пройдет в России, это будет в Ярославле.

Никита и Алексей Кучинские приехали из Москвы. К уазику привыкли еще в детстве – в семье была такая машина. С тех пор и ездят по бездорожью. Сейчас парни выступают на соревнованиях уже года два, в основном на клубных гонках в Подмосковье.

– У нас нет каркаса безопасности, поэтому поедем вне зачета, – объяснил Никита. – Для нас это будет как боевая тренировка, чтоб поддержать навыки.

Ярославский джиппер Игорь Хлопотинин, в очередной раз переварив свою старенькую «Сузуки», заменив амортизаторы, радиатор и перебрав все, что только возможно, подготовил машину к началу сезона.

– В этом году хочу в Кубке России поучаствовать по полной программе, на всех этапах, – рассказал Игорь. – Для этого собираюсь получить лицензию. А то в том году откатал соревнования в Старицах, а мне сказали, что результат не зачтут, потому что лицензии нет.

По мнению Игоря, одна из важнейших составляющих в борьбе за победу – внимательность, ведь одна ошибка, одна неправильная траектория может откинуть далеко назад.

Елена Башегурова и Александр Васильев из города Чайковского Пермского края привезли опробовать новый уазик, до этого они ездили на «Ниве». В их планах также участие в Кубке России.

– Здесь мне очень понравились судьи, – призналась Елена. – Очень квалифицированные, на старте все объяснили. Это редкость, обычно сама бегаешь и спрашиваешь что и как. Сразу после проезда секции объясняют, где мы ошибки допустили и за что штрафные баллы. Сегодня проехали в целом неплохо, но мы можем лучше, очень много откатов было, а за них штрафуют.

Во второй день фестиваля продолжатся соревнования по джип-триалу, а также пройдет традиционное трофи «Бешеный лось».


 

Фото Константина Канцидала

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n41hu/
авто

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость