Кинопремьеры первой недели декабря

Кинопремьеры первой недели декабря

«Ярославский Регион» представляет фильмы, премьерные показы которых можно будет увидеть в Ярославле с 4 декабря.

«Пирамида» (The Pyramid)

16+, США

На этой неделе любителей ужасов ждет режиссерский дебют сценариста фильмов «У холмов есть глаза» и «Зеркала» Грегори Лавассера.

Фильм рассказывает о группе американских археологов, которые во время раскопок обнаруживают древнюю пирамиду под египетской пустыней. Исследование новой пирамиды оказывается неожиданно опасным, ученым предстоит столкнуться со множеством ужасов, таящихся в мрачных катакомбах.

В день премьеры в Ярославле: «Родина», «Киномакс», «Синема Стар», «Киноформат».

«Василиса»

12+, Россия

На этой неделе в прокат выходят сразу два фильма со Светланой Ходченковой в главной роли. Первый из них – историческая мелодрама, основанная на мифе о Василисе Кожиной – старостихе хутора в Смоленской губернии, которая якобы создала в Сычевском уезде партизанский отряд. Никаких документов, подтверждающих этот факт, не существует, однако миф прижился достаточно прочно.

Отталкиваясь от этой истории, авторы фильма создали свою: Василиса здесь уже не просто жена старосты, но еще и возлюбленная бравого гусара. Сословные предрассудки сделали невозможным их счастье. Однако начавшаяся война 1812 года меняет привычные условия и делает невозможное возможным.

В день премьеры в Ярославле: «Родина», «Победа», «Киноформат», «Киномакс» (ТЦ «Аура»), «Синема Стар» (на Московском проспекте).

«Звезда»

16+, Россия

На экраны выходит новый фильм обладательницы приза за режиссуру на фестивале «Санденс» и приза ФИПРЕССИ на Берлинском кинофестивале Анны Меликян. Новая работа режиссера, рассказывающая о провинциалке, приехавшей завоевывать столицу, уже удостоена призов за режиссуру и за лучшую женскую роль на фестивале «Кинотавр».

Главная героиня фильма – юная актриса, мечтающая о настоящей славе. Встреча с роскошной светской львицей, чья жизнь висит на волоске, и пятнадцатилетним сыном ее любовника резко меняет жизнь наивной провинциалки.

В день премьеры в Ярославле: «Родина», «Киномакс», «Синема Стар» (на Московском проспекте).

«Любит не любит»

12+, Россия

Вторым фильмом с участием Светланы Ходченковой стала классическая комедийная мелодрама о том, как амбициозный юноша (Максим Матвеев) собирается жениться на милой девушке (Любовь Аксенова), но накануне помолвки знакомится с известной журналисткой (Светлана Ходченкова), и встреча оказывается судьбоносной. После этого Алексею предстоит непростой выбор между счастливой семейной жизнью с влюбленной в него Аленой или жизнью, полной приключений вместе с авантюристкой Ириной.

В день премьеры в Ярославле: «Киномакс», «Родина», «Синема Стар» (на Тутаевском шоссе).

«Патруль времени» (Predestination)

16+, Австралия

Майкл и Питер Спиринг после четырехлетнего перерыва выпускают на экраны новый фильм. Это снова, как и в случае с «Воинами света», фантастический триллер, и снова главную роль исполняет Итан Хоук. Только речь на этот раз идет не о вампирах, а о путешественниках во времени.

Главный герой картины – опытный полицейский во времени, который за свою службу предотвратил множество преступлений. Теперь перед ним стоит новая задача – справиться с угрозой, которая может уничтожить Нью-Йорк.

Учитывая, что сценарий фильма написан по мотивам рассказа Роберта Хайнлайна «Все вы зомби», вероятно, стоит ожидать хитрых сюжетных переплетений и сложных временных парадоксов.

В день премьеры в Ярославле: «Родина», «Киноформат», «Киномакс» (ТЦ «Аура»).

«Исчезновение Элеанор Ригби» (The Disappearance of Eleanor Rigby: Them)

16+, США

В прошлом году Нед Бенсон дебютировал в режиссуре с весьма амбициозным проектом. Он снял картину о взаимоотношениях супружеской пары, причем рассказал эту историю в двух полнометражных фильмах, один из которых представлял мужскую версию событий, другой – женскую.

Этот кинематографический диптих имел не слишком широкий прокат (картину не видели ни в Великобритании, ни в Германии, ни в России). Чтобы расширить прокатные возможности истории, Бенсон объединил два фильма в один, и на этой неделе новый вариант фильма выходит на российские экраны.

Герои фильма – Конор и Элеанор – давно живут вместе, однако в какой-то момент в их отношениях наступает кризис, и жена решает исчезнуть из жизни мужа.

В Ярославле фильм будет показан на языке оригинала с русскими субтитрами.

В день премьеры в Ярославле: киноклуб «Нефть».

«Хроника падения» (The Crash Reel)

16+, США

В выходные ярославцев ждет «экстремальный уикенд». В субботу, 6 декабря, в киноклубе «Нефть» покажут фильм об американском сноубордисте Кевине Пирсе. В 2008 году он стал чемпионом по хафпайпу на European Open, а в 2009 году получил черепно-мозговую травму во время выполнения сложного прыжка и неделю провел в коме. Фильм Люси Уокер расскажет о том, как Пирс боролся за восстановление после этой травмы.

Фильм будет показан на языке оригинала с русскими субтитрами. Официальная русская премьера состоялась 4 декабря.

Смотреть в Ярославле: киноклуб «Нефть».

«Пристрастие к жизни» (Addicted to Life)

16+, Франция

7 декабря «экстремальный уикенд» продолжится картиной француза Тьери Донара о спортсменах, посвятивших свою жизнь экстремальным видам спорта и путешествующих по самым необычным уголкам планеты, поднимаясь на горы, спускаясь в низины, погружаясь в океаны… Среди героев фильма – серферы, велосипедисты, лыжники, гребцы, сноубордисты и скейтеры.

Официальная российская премьера состоялась 4 декабря. В Ярославле фильм будет показан на языке оригинала с русскими субтитрами.

Смотреть в Ярославле: киноклуб «Нефть».

«Прощай, речь» (Adieu au langage)

16+, Франция

С месячным опозданием в ярославский прокат выходит новый фильм Жан-Люка Годара. В этом году фильм получил приз жюри Каннского фестиваля, разделив эту награду с работой самого молодого участника смотра – Ксавье Долана.

Новый фильм Годара – история мужчины и женщины, невероятно близких и при этом бесконечно далеких друг от друга. Особую роль в их отношениях играет собака, которая служит своеобразным проводником, помогая людям найти дорогу друг к другу. К слову, за создание яркого образа собаки фильм также был удостоен специального приза Каннского фестиваля.

Официальная российская премьера фильма состоялась 6 ноября, однако на ярославские экраны он выйдет 8 декабря.

Смотреть в Ярославле: киноклуб «Нефть».

Taqwacore: The Birth of Punk Islam

18+, Канада

Главная тема документального фильма Омара Маджида – таквакор – уникальное явление, объединяющее ислам, черты арабской культуры и панк-рока. Главный герой картины – Майкл Найт, в семнадцатилетнем возрасте оставивший родительский дом в Рочестере и уехавший в Пакистан, чтобы изучать ислам, а позднее подписал манифест панков-мусульман. Фильм участвовал в кинофестивале Sheffield Doc.

В Ярославле фильм будет показан 8 декабря на языке оригинала с русскими субтитрами.

Смотреть в Ярославле: киноклуб «Нефть».

«Сон в летнюю ночь» (A Midsummer Night's Dream)

16+, Великобритания

Во вторник, 9 декабря, в Ярославле можно будет увидеть киноверсию постановки шекспировского театра «Глобус» по пьесе «Сон в летнюю ночь». В одной из самых известных комедий Шекспира переплетаются несколько историй любви, люди и боги строят планы и плетут хитрые интриги в надежде обрести счастье.

Срежиссировал постановку Доминик Дромгул, ранее ставивший «Генриха V» и «Ромео и Джульетту».

Смотреть в Ярославле: киноклуб «Нефть».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n44cw/
Кинопремьеры недели

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость