Главное:
411

Правительство области решит проблему обманутых дольщиков и дорогого жилья

Наиболее актуальные для региона вопросы в сфере жилищного строительства обсуждались 11 декабря на очередном заседании Градостроительного совета Ярославской области, прошедшего под председательством Сергея Ястребова.

В ходе заседания главным образом обсуждались темы применения новых подходов к стимулированию строительства доступного и комфортного жилья, исполнения обязательств по его вводу руководством муниципальных образований и решения проблем участников долевого строительства.

– Сегодня спрос на жилищном рынке муниципальных образований превышает предложение, – отметил Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Планы Правительства области по ежегодному вводу нового жилья в эксплуатацию согласованы с Министерством регионального развития РФ, для каждого района и городского округа закреплены и установлены нормативы, которые необходимо выполнять.

Исполнение задач по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем и решение проблем обманутых дольщиков, как особо отметил глава региона, сегодня являются одними из приоритетных задач Правительства области.

Сергей Ястребов поставил задачу до конца I квартала 2013 года решить в юридической плоскости проблему достройки жилья для обманутых дольщиков в регионе. С этой целью Правительством области разработан закон о компенсационных участках, в ближайшее время планируется его рассмотрение Ярославской областной думой. Согласно этому закону добросовестная строительная фирма может достроить проблемный дом, а взамен после сдачи объекта она получит земельный участок под новое строительство.

Механизмы предоставления участков должны быть выработаны до 1 января 2013 года. При этом, как подчеркнул Губернатор Сергей Ястребов, необходимо не допустить появления новых случаев деятельности недобросовестных застройщиков.

Также на заседании Градостроительного совета были рассмотрены вопросы строительства жилья экономкласса, расселения ветхого и аварийного жилья. Заместитель губернатора Андрей Епанешников проинформировал собравшихся, что темпы строительства в регионе растут, к концу 2012 года в Ярославской области ожидается сдача не менее 442 тысяч квадратных метров жилья. Но, одновременно с увеличением объемов ввода жилья, необходимо стимулировать снижение его стоимости на первичном рынке: на сегодняшний день в среднем по региону она составляет 45,4 тысячи рублей за квадратный метр, при ежеквартальном росте – 0,5 – 0,8%.

В связи с этим Правительство области поставило задачу увеличения доли строящегося жилья эконмкласса до 70%, при этом стоимость его квадратного метра должна быть на 20% ниже среднерыночной.

Одним из механизмов решения этой задачи станет реализация проектов комплексного освоения территории, которые уже частично обеспечены объектами инфраструктуры. В настоящее время определено семь таких площадок. Строительные работы на двух из них начаты уже в этом году.

Кроме того, Правительство региона разработало меры поддержки добросовестных фирм. Амнистия по уплате пеней за аренду земли будет продлена до 1 июля следующего года, а с 1 января будет отменен повышающий коэффициент по арендной ставке на земельные участки. Аналогичные меры рекомендовано принять и органам местного самоуправления.

Главам муниципальных образований и органам исполнительной власти Ярославской области даны поручения по повышению прозрачности взаимодействия с застройщиками, обеспечению принятых обязательств по объемам жилищного строительства в 2012 году и недопущению нарушений прав граждан, участвующих в долевом строительстве жилья. Отчет об итогах исполнения данных будет заслушан на очередном заседании Градостроительного совета, которое состоится в январе 2013 года.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n26ny/
Андрей Епанешников

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость