Главное:
В Ярославской области сократят число иорданей из-за теплой зимы

В Ярославской области сократят число иорданей из-за теплой зимы

К празднику Крещения Господня, который православные отмечают в ночь на 19 января, в регионе оборудуют 52 официальные купели, то есть на пять меньше, чем в прошлом году. Об этом в пятницу, 16 января, сообщили на пресс-конференции представители ГУ МЧС по Ярославской области.

Сокращение количества иорданей связано со сложной погодой. По прогнозам Ярославского гидрометцентра, в ближайшие дни температура воздуха будет варьироваться от минус двух до плюс трех градусов днем и от минус трех до плюс двух в ночное время. Поэтому не исключено, что в области откроют еще меньше прорубей, чем заявлено на сегодняшний момент.

– Существуют определенные требования к оборудованию иорданей. Любое их нарушение чревато трагедий, – рассказал заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Ярославской области Виктор Полтавский. – Толщина льда должна быть не менее 25 сантиметров, размер купели – минимум три на три метра, ее максимальная глубина – полтора метра. Рядом с прорубью разрешено одновременно находиться не более чем двум десяткам человек. Кроме того, надо предусмотреть лестницы с перилами для спуска в воду, поставить на берегу палатки, где можно переодеться и согреться, провести освещение.

Врач-специалист поисково-спасательного подразделения Центра обеспечения действий по ГО и ЧС Анна Шустрова добавила, что купание в ледяной воде – это стресс для организма. Окунаться в иордань противопоказано людям с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Остальным нужно соблюдать элементарные правила, которые помогут избежать переохлаждения.

– Не ходите босиком, чтобы не повредить ступни о лед. Выйдя из воды, разотритесь полотенцем, тепло оденьтесь и выпейте горячего чая или кофе. Ни о каком алкоголе, естественно, нет и речи, – перечисляет Анна Шустрова.

Как и в предыдущие годы, в местах купания будут дежурить спасатели и врачи. Что касается полицейских, то охранять порядок, в том числе у храмов и прорубей, УМВД по Ярославской области направит около полутора тысяч своих сотрудников. 

Места крещенских купаний в Ярославле


 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n44wx/
церковь

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость