Главное:
Сергей Трубаев, исполняющий обязанности главы Борисоглебского района:  «Участие в программе приняли все поселения»

Сергей Трубаев, исполняющий обязанности главы Борисоглебского района: «Участие в программе приняли все поселения»

Борисоглебцы видят, как благодаря проекту «Обустроим область к юбилею» решаются проблемы, которые своими силами, без помощи Правительства области, без вложения десятков миллионов рублей местным властям вряд ли удалось бы сдвинуть с места.

О том, что уже выполнено и что остаётся сделать, рассказывает исполняющий обязанности главы района Сергей Трубаев.

– Проект, который был разработан по инициативе Правительства области и сейчас активно реализуется в районах, состоит из четырёх разделов: дорожная деятельность, ремонт дворовых территорий, ремонт объектов культуры и обустройство объектов массового спорта. У нас, в Борисоглебском районе, начиная с весны, работа ведётся по всем направлениям. Общий объём вложений – около 45 миллионов рублей, выделенных из областного бюджета с софинансированием из бюджетов сельских поселений.

– И наверняка основная сумма расходуется на дороги…

– Так и есть – 22 миллиона рублей. Участие в программе приняли все поселения за исключением Высоковского, где возникли трудности с обеспечением софинансирования. В Вощажниковском поселении отремонтированы три участка дорог, столько же – в Андреевском, четыре – в Инальцинском и шесть – в Борисоглебском поселении, в частности, на улицах Юбилейной, Некрасовской, Победы, Автовокзальной, Монтажников и перекрёсток улиц Красноармейской и Первомайской.

– То есть отремонтированы все запланированные дороги?

– Нет. Остаётся ещё три участка – на улицах Белевцева и Юбилейной и в посёлке Красный Октябрь. Мы будем уже четвёртый раз выставлять их на торги. Из-за того, что работы станут оплачиваться только в следующем году, до сих пор не удавалось найти подрядчика, который был бы готов сейчас вложить свои деньги, а заработанные получить только в 2017 году. Столкнувшись с таким затруднением, мы не отчаялись, не пустили дело на самотёк, а продолжили искать выход из ситуации.

И вот наконец достигнута договорённость с переславской организацией, руководство которой согласилось взяться за асфальтирование дорог, проходящих по улицам Юбилейной и Белевцева. Сложнее ситуация с Красным Октябрём: пока ремонт дороги там выполнять некому. Но будем надеяться, что какая-нибудь организация всё же выйдет на торги. За остальные дороги, кроме перекрёстка улиц Красноармейской и Первомайской, подрядчики получат расчёт в этом году.

– Сергей Алексеевич, по какому направлению программы на сегодняшний день работы завершены полностью?

– Закончено благоустройство дворовых территорий: трёх – в Борисоглебском сельском поселении и одной – в Вощажниковском. В общей сложности на них израсходовано 5 миллионов рублей. Близится к завершению обустройство универсальной спортивной площадки у Борисоглебской школы № 2. Выделено на этот объект 3 миллиона 325 тысяч рублей. Сама площадка подготовлена, покрытие сделано. Осталось нанести резиновую крошку, установить ограждение и оборудование, которое уже закуплено. Закончены работы в Андреевском Доме культуры, где капитально отремонтирована сцена, заменены окна, проведён частичный ремонт потолка. Работы обошлись в 1,5 миллиона рублей.

– Какова ситуация в районном культурно-досуговом Центре?

– В нём проводится большой объём работ – на 8 миллионов рублей. Сюда входит ремонт кровли, фасада, санитарной зоны, фойе, гардероба, частичный ремонт зрительного зала, устройство запасного пожарного выхода, частичная замена окон, электромонтажные работы, приобретение светового оборудования. Внутри здания практически всё сделано, кровля отремонтирована, сейчас все усилия направлены на ремонт фасада, рабочие трудятся в две смены. Администрация района держит этот объект на особом контроле.

– Благодаря программе заметно преображается и парк…

– На его благоустройство выделено 4,5 миллиона рублей, и сейчас работы выполнены уже на 98 процентов. Выпилено около 130 деревьев, убран лишний кустарник, заасфальтировано 1300 квадратных метров дорожек, на центральной аллее сделан бордюр. По всему периметру парка установлено металлическое ограждение. Территория у сцены выложена тротуарной плиткой.

– Хорошо бы и саму сцену заменить.

– Возможно, в недалёком будущем этот вопрос удастся решить. Главное, что программа «Обустроим область к юбилею!» продолжит действовать, а значит, можно надеяться, что вместе со всем Ярославским регионом постепенно будет преображаться и наш Борисоглебский район.

Фото Елены Вздоровой предоставлено газетой «Новое время» 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4h0b/
Обустроим область к юбилею!

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость