Главное:
Владимир Гончаров, глава администрации Ростовского района: «Проект «Обустроим область к юбилею!», нацеленный на улучшение качества жизни людей, обязательно будет продолжен»

Владимир Гончаров, глава администрации Ростовского района: «Проект «Обустроим область к юбилею!», нацеленный на улучшение качества жизни людей, обязательно будет продолжен»

В конце августа состоялась рабочая встреча врио губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова и заместителя финансов России Алексея Лаврова. Заместитель министра положительно оценил ярославский региональный проект «Обустроим область к юбилею!», назвав его образцом инициативного бюджетирования для других российских регионов.

– Владимир Михайлович, поясните, в чем особенность инициативного бюджетирования?

– Это подход к решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан в выборе объектов расходования бюджетных средств. Проще говоря, с учетом инициативы людей, их запросов, пожеланий.

– То есть, прежде всего, проект «Обустроим область к юбилею» нацелен на то, чтобы решить самые популярные проблемы жителей, благоустроить территории, улучшить качество  жизни?

– Совершенно верно, и для того, чтобы выяснить, какие объекты требуют первоочередного внимания, наиболее интересны и востребованы, проводились опросы, анкетирование,  формировались заявки.

В итоге в программу вошли 88 объектов на территории Ростовского муниципального района. А сумма, заложенная в бюджет, составила 85 миллионов. Причем в основном это деньги областного бюджета. И от 10  до 20 % – софинансирование района и поселений.

– Изучение мнения населения – это новая тенденция?

– Подход применялся и раньше – по выбору отдельных территорий при проведении конкурсов, для определения, где построить тот или иной объект. Данный же проект стал самым масштабным на территории области. Причем учитывалось мнение жителей и по таким направлениям, где ранее население практически никак не принимало участие, например, выбор дорог для ремонта и строительства.

– По каким направлениям в основном проводились работы?

– Проект, который был разработан по инициативе Правительства области и активно реализован в районах, состоит из четырёх разделов: дорожная деятельность, благоустройство и ремонт дворовых территорий, ремонт объектов культуры и обустройство объектов массового спорта.

Что касается благоустройства, в районе столь значительная работа проводилась, пожалуй, впервые. Разве что подобные преобразования были в юбилейный для Ростова год.

Сейчас положительные изменения наблюдают  жители всего района, и города, и сельских поселений. Благоустройство дворовых территорий, где люди живут, – самый частый социальный запрос. И работы проводились практически во всех поселениях.

Приведите несколько примеров с разбивкой по поселениям.

– В Семибратовском поселении самый яркий пример комплексного подхода – благоустройство парка на улице Мира с расчисткой территории от старых построек и установкой шикарного игрового (фрегат) и спортивного оборудования. Стоимость муниципального контракта составила порядка трех миллионов рублей.

В поселке обустроено и отремонтировано 1560 кв. м дорожек и аллей, отремонтировано 3223 кв. м дворовых территорий, в Вахрушеве и Белогостицах также отремонтированы дворовые территории.

В Ишненском поселении благоустроили сквер, который стал замечательным местом массового отдыха – проведено озеленение, установлены фонари и лавочки, обустроены дорожки. Особый интерес проявили жители поселка Ишня к обустройству парковочных карманов во дворах, что и было выполнено по их запросам у некоторых домов на Молодежной и Кооперации.

В Петровском поселении, пожалуй, самое большое количество объектов, охваченных благоустройством. Это множество дворовых территорий, малых игровых форм (в Перове, Деревнях, Никольском), проложенных пешеходных дорожек, новых контейнерных площадок и фонарей.

В Поречье, как и на Ишне, обустроен сквер и ряд дворовых территорий.

В Ростове главные объекты благоустройства – тротуары на улице Февральской, в Первом микрорайоне, дворовые территории на Гладышева, Декабристов, 55, Бебеля, Перовском переулке, а также дорожные ограждения, обеспечивающие безопасность пешеходов.

Примечателен городской район «Пятисотка». Когда прежняя администрация делала попытки построить здесь детсад, население сказало категоричное «нет», протестуя против плотной застройки. В результате мы приняли решение создать здесь удобную спортивную площадку. Сейчас по программе прошло благоустройство территории, жители довольны, они получили то, чего хотели. И отзывы только положительные.

А строительство детсада было перенесено в третий микрорайон. «Серпантин» имеет не только удобное для всех место расположения, но и большую, красивую дворовую территорию.

– Неоднократно на всех уровнях подчеркивалось, что проект «Обустроим область к юбилею» предполагает особое внимание к спортивным и культурным объектам. Ростовский район не исключение?

– Благодаря проекту областное финансирование в этом году по направлениям «культура» и «физкультура и спорт» было увеличено практически вдвое. Это позволило построить и отремонтировать серьезные объекты.

Так, универсальные спортплощадки были построены в Семибратове и Ново-Никольском (Семибратовское поселение), Хмельниках и Караше (Петровское поселение). Уверен, что это станет мощным стимулом к развитию массового спорта в районе.

Серьезные культурные объекты – два дома культуры в Скнятинове и Горном, где были выполнены капремонты, а также центральная районная библиотека, где был сделан ремонт.

Перечисленные объекты были очень востребованы, обращения от жителей  с просьбой восстановить очаги культуры поступали уже давно. Система отопления в обоих ДК была не на уровне, в Скнятиновском текла крыша, требовался ремонт помещения под котельную и так далее. Теперь работы выполнены на все сто процентов.

– Владимир Михайлович, вы упомянули также, что население принимало решение и по строительству дорог. Так какие же дороги были отремонтированы?

– Хорошо бы иметь возможность отремонтировать все дороги, и районные, и поселенческие, и областные. Но, когда средства ограничены, приходится выбирать самые необходимые и проблемные участки.

В Петровском поселении ремонтные работы были проведены на Февральской, Ростовской, Пролетарской, Солнечной и пер. Подгорном, выполнены ремонты дороги и от деревни Покров до Остеева.

В Семибратовском поселении – участок от дороги Ростов-Иваново до Николо–Перевоза, Красноборская, Ломоносова, дорога в Вахрушеве. В Ишненском поселении обустроен участок ул. Школьной (Шурскол) и дорога в Судине. В Ростове – Февральская.

– Все ли объекты из 88 запланированных были завершены в срок?

– На сегодняшний день выполнение – почти 90 процентов. Конечно, это не все сто процентов. Есть, к сожалению, причины, по которым часть объектов забуксовала по срокам – возникли проблемы с недобросовестными подрядчиками, набравшими большое число объектов в разных районах и не сумевшими вовремя справиться с задачами.

Но в целом показатель достаточно высокий – во многом благодаря содействию Правительства области, в частности, департаменту территориального развития.

На протяжении всего времени область курировала проект, помогала решать вопросы с подрядчиками, прохождением госэкспертизы документов.

Департамент терразвития взял на себя координирующую роль, администрировал и сложное направление «благоустройство», где требовалось большое количество всевозможных согласований.

Совместная работа позволила добиться хорошего процента выполнения. И отмечу, что все вошедшие в программу объекты обязательно будут завершены.

– Как вы считаете, этот проект будет иметь продолжение?

– Я в этом уверен. Конечно, это только начало, хорошее начало. Программу необходимо продолжать, есть территории, которые требуют дальнейшего освоения.

Кроме того, проект был очень тепло принят жителями. Он оправдал ожидания, и уже сегодня многие интересуются и делают запросы на обустройство дворовых территорий, новых тротуаров, детских площадок. Эти просьбы нельзя оставить без внимания.

Фото представлено газетой «Ростовский вестник»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4h40/
Обустроим область к юбилею!

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость