Главное:
Владимир Серебряков, глава Гаврилов-Ямского района: «Обустраивали район сообща»

Владимир Серебряков, глава Гаврилов-Ямского района: «Обустраивали район сообща»

– Владимир Иванович, в регионе активно реализуется проект «Обустроим область к юбилею!», участие в котором принимает и Гаврилов-Ямский район. Как с его реализацией?

– Проект «Обустроим область к юбилею!» – это серьезная попытка реально улучшить уровень благоустройства  в  населенных пунктах региона, в том числе и в Гаврилов-Ямском районе.

Очень важно, что уже на стадии проработки  проекта было поставлено условие о необходимости получить согласие жителей конкретной улицы, многоквартирного дома, села, деревни о выполнении тех или иных работ, строительства или ремонта конкретного объекта.

Исходя из утвержденного порядка, выделенные из бюджета Ярославской области деньги могли направляться на капитальный ремонт и приобретение оборудования для сельских и городских учреждений культуры. Это – городской Дом культуры, филиал Школы искусств на улице Клубной, клубы в селе Митино и в деревне Плотина, приобретение оборудования в клуб села Ильинское-Урусово.

Проектом предусматривалась также  возможность строительства плоскостных спортивных сооружений. Необходимым условием здесь было наличие уже готовой проектно-сметной документации, положительное заключение государственной строительной экспертизы, выделенного и оформленного в соответствии с Градостроительным кодексом земельного участка. Администрация городского поселения, лично глава города Александр Тощигин приняли активное участие в создании нового спортивного сооружения для нашего города – площадки для катания на роликах и скейтбордах.

В рамках проекта было заключено 32 муниципальных контракта на благоустройство придомовых территорий у многоквартирных домов, оборудование контейнерных площадок, приобретение и установку детских игровых комплексов, оборудование  скверов, парковых зон отдыха. Жители города, сел и деревень сами могут все это увидеть  своими глазами.

По данной программе было предусмотрено строительство и ремонт 11 объектов улично-дорожной сети. Особо важные и затратные – это улица Северная, дорога на Никола-Пенье,  трубопереезд Цибирино-Сотьма, улица Центральная в селе Пружинино, Кундринский проезд в селе Великом.

Часть объектов  уже успешно завершена, часть  еще находится в стадии выполнения. Но есть и проблемные объекты. Это ремонт городского Дома культуры. Фирма-подрядчик, чтобы любой ценой получить контракт на его ремонт, в ходе аукциона опустила цену  более чем на 60 процентов и сейчас просто не знает, как и за какие средства выполнить  необходимые работы и при этом отказывается от расторжения договора. Этот объект находится в центре внимания и руководства департамента культуры Ярославской области, региональной Общественной палаты, депутата областной Думы  Николая Бирука.

Поэтому успокаиваться не приходится, надо продолжать работать и добиваться полного исполнения всех мероприятий данной программы.

Практически все объекты на сегодняшний день завершены, и люди уже успели оценить их по достоинству.

Максим Ульянычев, первый заместитель главы городского поселения:

– Безусловно, подготовка любого праздника, а в особенности юбилея, не обходится без подарков. И хорошо, что родился  такой областной проект, который позволил эти  подарки создать. Они не только украсили многие социально-значимые здания, площадки и уголки Гаврилов-Яма, но и реально помогли решить часть неотложных проблем города.

Ведь выбирали объекты вместе и работу принимали тоже  совместно с самыми активными представителями общественности, которые не только наблюдали за ходом работ, но и с пристрастием следили за их качеством. Так было, например, когда благоустраивали сквер у Вечного огня, ведь всем очень хотелось, чтобы это святое для горожан место поклонения павшим воинам выглядело достойно.

Здесь  оборудовали освещение уже существующих аллей, подсветку герба и памятника, площадки для устройства скамеек и урн, выполнили общее озеленение.

Получили подарки и юные гаврилов-ямцы. Специально для них в городе установили сразу несколько детских игровых комплексов: в Гагаринском парке, на улице Комарова, у домов №№12 и 20, а также на улице Спортивной близ дома №13. Замечу, все они появились там, где  малышам вообще  негде было поиграть, но теперь давнее желание жителей данных микрорайонов исполнилось. Кроме того, осуществили замену оборудования детской игровой площадки, расположенной напротив Советской площади. Рядом оборудовали и место для занятий роллеров и скейтбордистов. 

Удалось привести в порядок и одну из важных городских магистралей - дорогу на улице Северной, которая ведет к Центральной районной больнице и другим важным социальным объектам города. Она получила не только новую «одежду», но и тротуар, что, уверен, порадовало гаврилов-ямцев. Равно как и обновленные придомовые территории на Молодежной, №№1, 3, Кирова 15, Труфанова и Юбилейном проезде.

Георгий  Шемет, глава Великосельского поселения:

– Наши жители тоже охотно поддержали инициативу благоустройства: на проведенных собраниях и сходах граждане озвучили свои желания, предлагая конкретные мероприятия.

В итоге в Великом решили сделать упор на комплексное благоустройство мест массового отдыха. Во-первых, привести в порядок уникальный липовый парк, который почти 150 лет назад посадили сами местные жители, и который долгие годы оставался одним из самых любимых мест отдыха великоселов.

Здесь провели работы по расчистке парка от лишней поросли, отбраковку и вырубку старых деревьев, и устройство подстилающих слоев под асфальтирование дорожек, а также танцплощадки и площадки, где будут установлены малые архитектурные формы.

Кроме этого проведен ремонт Плотинского дома культуры: капитальный ремонт кровли, отопления и косметический ремонт помещений. Без внимания не остались и дороги, а также дворовые территории возле многоквартирных домов, и, конечно, уличное освещение. 

Александр  Щавелев: глава Митинского сельского поселения:

– То, что в регионе в рамках специальной программы, ремонтируют очаги культуры, очень отрадно. А для нас отрадно вдвойне, потому что в программу включен и такой объект, как Митинский дом культуры. Правда, крышу на здании мы уже  привели в порядок своими силами, но на основательное обновление интерьера  денег уже не хватило.

Помогла областная программа. Она позволила произвести обивку стен, полностью заменить полы и потолок, преобразовать сцену и обустроить кабинеты, что сделало клуб еще более уютным и притягательным для селян.

Другим  хорошим подарком для митинцев, а также и  стогинцев стали новенькие пешеходные дорожки, которые соединили  в этих селах центральные улицы.  

Третьим  долгожданным и приятным моментом для жителей Митина стало обустройство улицы  Клубной, а пружининцы получили  новенькую «одежду» для улицы Центральной.

И еще одна давняя мечта претворилась в жизнь в этом районе - построена дорога, соединившая Осенево с некогда процветавшим селом Никола-Пенье. 

Михаил Кузьмин, глава Заячье-Холмского сельского поселения:

– В программу «Обустроим область к юбилею!» мы решили включить ряд наиболее проблемных объектов улично-дорожной сети, а также благоустройство территорий. Отремонтировали дорожное полотно в деревне Курдумово по улице Новая, а также в селе Унимерь – на Красной и Луговой.

Кроме того, привели в порядок пешеходную дорожку у многоквартирного дома № 29 по улице Центральной в селе Заячий-Холм. Там же обустроили территорию пруда, а в селе Ставотино установили детский игровой комплекс.

Александр Зинзиков, глава Шопшинского сельского поселения:

– В нашем поселении удалось реализовать проекты по благоустройству придомовых территорий и дорожно-уличной сети. Объекты выбирали по принципу – где хуже. К тому же ранее мы вели работу по благоустройству в рамках других программ, часть из запланированного привели в порядок, а эти были в числе следующих. Однако список объектов, которые надлежало включить в программу «Обустроим область к юбилею!», еще раз уточнялся и утверждался на сельских сходах путем голосования.

В рамках благоустройства придомовых территорий произведены работы у дома № 8 по улице Центральной в деревне Шалаево, а также у домов №№ 1,2,3,4  по улице Старосельской в селе Шопше.

Оборудовали и контейнерные площадки для сбора твердых бытовых отходов: три - в Шопше, по две – в Ильинском-Урусове и в Шалаеве, одну – в Мичурихе.

Конечно, за время действия программы «Обустроим область  к юбилею!», не удалось решить всех проблем, но был выработан механизм работы, позволяющий наиболее эффективно использовать бюджетные средства - с учетом мнения населения.

И, по всей видимости, программа продолжит реализацию и в следующем году. Во всяком случае, опыт Ярославской области получил одобрение и на уровне федерации.

А главы поселений Гаврилов-Ямского района уже собирают народные сходы, чтобы узнать пожелания местных жителей, ведь именно этот принцип теперь будет положен в основу формирования всех заявок на получение денег из областного бюджета.

– Я уже поставил такую задачу: разработать механизм изучения общественного мнения, - сказал глава района Владимир Серебряков. – И чтобы все решения местной власти впредь принимались именно с учетом пожеланий народа. Так мы сможем добиться более эффективного и полезного использования средств. 

Фото предоставлено газетой «Гаврилов-Ямский вестник»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4h41/
Обустроим область к юбилею!

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость