Главное:
Владимир Лубенин, глава администрации Большесельского района: «Проект для территорий всех трех поселений»

Владимир Лубенин, глава администрации Большесельского района: «Проект для территорий всех трех поселений»

– Владимир Алексеевич, в самом проекте «Обустроим область к юбилею», что на ваш взгляд, наиболее интересно?

– Решение о введении проекта принималось на областном уровне. Проектом предусматривалось благоустройство территорий: детских и спортивных площадок, дворовых территорий и стоянок, ремонт дорог, Домов культуры. И главное, что в выборе объектов непосредственное участие принимало население, именно их голос был решающим. Для этого собирались сходы жителей, было объявлено голосование, и объекты, набравшие большее количество голосов и были выбраны, а потом и утверждены к реализации.

– Какие объекты были выбраны в Большесельском районе?

– На территории района в проекте «Благоустроим область к юбилею» участие приняли 49 объектов. Это благоустройство и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, подъездов к ним, дорожная деятельность, культура, массовый спорт. Причем, проект коснулся территорий всех трех поселений.

– Владимир Алексеевич, расскажите поподробнее о каждой позиции проекта.

– Проект предусматривал приобретение, установку, ремонт игрового и (или) спортивного оборудования. Всего было установлено 23 детские игровые площадки. Четыре из них на территории Благовещенского сельского поселения (д.Борисовское, д.Новое Гостилово, д.Лыткино, д.Чудиново), и одна в с.Варегово на ул.Мира. Все они уже смонтированы (отремонтированы). Всего из областного бюджета на эти цели было выделено 3007990 рублей.

Конечно, есть определенные нюансы в сроках выполнения работ. Где-то не хватило финансов, где-то времени на окончательную доделку объектов, в частности это касается д.Игрищи,  Большого села ( ул.Сурикова,д.54). Но все это решаемо и в следующем году мы постараемся исправить все недоделки - обсыпку, ограждение и т.д..

На благоустройство дворовых территорий, которое уже завершено, было выделено 3985610 рублей. Работы по благоустройству проводились в селах Варегово, Большое Село, Дунилово.

Активно по проекту велась и дорожная деятельность. Все запланированное выполнено на 95-98 процентов. На сумму в 17597970 рублей были выполнены дорожные работы по капитальному ремонту, ремонту автомобильных дорог, улиц и искусственных сооружений на них, тротуаров, в т.ч. в населенных пунктах всех трех поселений. Общая протяженность составила более 13 тыс. кв.м.

В сфере культуры были выделены два объекта, находящиеся на территории Большесельского поселения. Это районный Дом культуры и Миглинский Дом культуры. Здесь велись работы по капитальному ремонту, а также велось оснащение оборудованием районного Дома культуры, всего на сумму 8225800 рублей. За рамками этой программы переоборудовано здание под Вареговский Дом культуры, где все работы также выполнены на качественном уровне.

Сложнее сложилась ситуация в массовом спорте. Здесь планировалось обустройство двух плоскостных спортивных сооружений. Но если в Варегово работы хотя бы начаты, то в селе Новое – нет. Но мы в настоящее время стараемся разрешить эту ситуацию. Вплоть до смены подрядчика.

– Владимир Алексеевич, насколько этот проект повлиял на район?

– Сделано очень многое. И преображение идет, внешний вид становится лучше.

Если говорить по Большому Селу, центру поселка, то за последние два года он значительно преобразился, в том числе и по качеству дорог.

– Будет ли продолжение проекта?

– То, что продолжать работы по благоустройству необходимо – это однозначно. И деятельность в этом направлении мы будем проводить, может меньшими средствами, но будем.

Заслуживают пристального внимания Новое Село, Высоково, Миглино и другие населенные пункты, в том числе и Большое Село.

Взять к примеру Варегово. В этом году здесь по программе «Обустроим область к юбилею» сделаны придворовые территории, дороги, установлена детская площадка. С одной стороны немного, с другой – много. Но делается здесь все вкупе с другими работами, в частности оборудуется освещение центральной аллеи, и внешний вид становится сразу же завершеннее. Рядом с детской площадкой планируется разбивка парка, то есть зона отдыха станет гораздо удобнее. Это только единичный пример, в действительности же их множество. И работы нужно продолжать.

Фото предоставлено газетой «Большесельские вести»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4h3t/
Обустроим область к юбилею!

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость