Главное:

Обитель нуждается в мирянах

В Ярославле возрождается единственный в городе мужской Кирилло-Афанасьевский монастырь

Находится он на площади Челюскинцев, 17а. Моторостроители не смогли остаться в стороне, и уже два выходных члены заводской молодежной организации и другие неравнодушные заводчане посвятили активному участию в уборке территории монастыря. Откликнулось и руководство ООО «Кристалл+», которое в эти дни предоставило автотранспорт для вывоза мусора. Наместник монастыря игумен Феодор (Казанов) рассказал о сегодняшней ситуации в этой древней обители.

– Отец Феодор, история Кирилло-Афанасьевского монастыря начинается с далекого 1615 года, а согласно другим историческим фактам – и ранее. За столь долгое время обитель претерпела многие изменения. Расскажите об основных этапах истории монастыря.

– Обитель была основана по благословению Ростовского митрополита Кирилла (Завидова) на священном для жителей Ярославля месте обретения чудотворной иконы Спаса Нерукотворного, так как именно это событие спасло город от вспыхнувшей эпидемии моровой язвы. Случилось все в 1612 году, в городе тогда находилось ополчение Минина и Пожарского. Обретение чудотворной иконы и победа русского народа над польскими захватчиками воспринимались ярославцами и ополченцами как взаимосвязанные события, поэтому основание Кирилло-Афанасьевского монастыря можно считать одним из тех редких случаев, когда начало обители положили политические преобразования.

За время своего существования монастырь неоднократно перестраивался. С 1895 года в обители была резиденция викария Ярославской епархии. В 1924 году монастырь был закрыт, а его храмы и постройки в течение следующих нескольких десятков лет переданы другим организациям.

Современная история монастыря начинается с 2009 года, когда по благословению Священного синода Русской православной церкви здесь началось возрождение монашеской жизни. В настоящий момент служба совершается только в приделе святителя Алексия Московского – единственном действующем в храме. Второй монастырский храм – Спасо-Пробоинская церковь – будет закрыт, пока не найдутся средства для проведения восстановительных работ.

– Кто сегодня проходит послушание в монастыре?

– К сожалению, многие монастырские помещения находятся в частной собственности, и кельи до сих пор не переданы монастырю. И мы вынуждены отказывать кандидатам и направлять их в другие монастыри. Но очень надеемся, что ситуация изменится и двери монастыря будут открыты для всех желающих связать свою жизнь с монашеством.

– Начало любого нового дела, безусловно, связано с решением финансовых проблем. И, наверное, без помощи мирян справиться со всеми сложностями одним священнослужителям было бы очень трудно. Есть ли те, кто заинтересован в таком благом и значимом для всего Ярославля деле, как восстановление мужского Кирилло-Афанасьевского монастыря?

– Нерешенных проблем у нас масса. Уничтожены практически все фрески монастыря, постройки находятся в ветхом состоянии, в срочном восстановлении нуждается фундамент строений, нарушены централизованные коммуникации. Поскольку монастырские помещения приватизированы, нам необходимо их выкупать. Все это требует затрат.

В возрождающейся жизни монастыря активно участвуют миряне, сформировался небольшой, но дружный приход. Чтобы помочь с обеспечением питания, мы ездим в сельхозкооператив на уборку урожая, совместными усилиями занимаемся заготовкой продуктов на зиму. Пожертвования прихожан, посетителей поддерживают жизнь в монастыре.

Радует тот факт, что мы всегда находим отклик в сердцах молодых людей. Молодежь помогает разбирать завалы мусора. Не остались безучастными работники Ярославского моторного завода, они также в свой выходной помогли в уборке территории.

Поскольку храмы монастыря являются памятниками муниципального и федерального значения, историческим и культурным наследием, а в следующем году будет отмечаться 400-летие со дня избавления Москвы и России от поляков, прямой интерес к восстановлению монастыря есть у правительства города и области.

– Отец Феодор, с какими словами вы хотели бы обратиться к горожанам?

– Будущее невозможно без настоящего и прошлого, без памяти потомков о славных подвигах предков. Если бы не было каждой из побед в истории Российского государства, по-другому бы сложилась вся дальнейшая жизнь. Поэтому сегодня наша обязанность – укрепить память о патриотическом прошлом страны. Особенно это становится важным для молодого поколения, которое еще только ищет основу, смысл своей жизни.

Значение любого монастыря для места, где он находится, трудно переоценить, ведь жизнь и служение монаха всегда было светом для простого человека. И появление такого света в центре Ярославля будет во многом способствовать возрождению духовной жизни города.

Мне бы хотелось обратиться ко всем мирянам. Если у вас есть желание и возможность оказать посильную помощь в восстановлении монастыря, мы будем искренне этому рады. Помощники нужны везде: и на кухне, и на ремонтно-строительных работах, и на уборке территории.

Кстати

Всех желающих помочь просим обращаться по телефону (4852) 73-04-14.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ng5e/
церковь

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость