Главное:

Учения, приближенные к боевым

Руководителям открыли секрет, как эффективно расходовать бюджетные средства

В рамках подготовки к реализации ФЗ‑83, уточняющего правовой статус государственных и муниципальных учреждений и предоставляющий им большую самостоятельность, департамент финансов области начиная с июля проводит семинары и занятия, которые помогут руководителям этих учреждений.

Уже более 5000 человек посетили эти семинары. На одном из них 15 декабря в институте развития образования разговор шел о реализации закона в сфере культуры.

С нового года все государственные муниципальные учреждения становятся либо казенными, либо автономными, либо бюджетными. Именно две последние формы и позволят учреждениям получить большую свободу и самостоятельность в использовании бюджетных средств.

– Теперь мы сможем выступать как партнеры, – объясняет заместитель директора областного департамента культуры Марина Васильева. – Мы, как учредитель, составим государственное или муниципальное задание. В нем укажем показатели, которые должны быть выполнены, и выделим денежные средства. А учреждения, будь это театр, музей или библиотека, уже сами решат, каким образом они добьются нужных нам результатов. Они могут выбирать ресурсы, где‑то сэкономить и использовать сэкономленные деньги на другом участке, но на определенные показатели они должны выйти.

Сейчас финансирование идет по смете. Это более жесткий способ, когда деньги выделяются непосред­ственно на каждую статью расходов, будь то средства на оплату труда, на покупку сценических костюмов или библиотечного фонда. И по любой статье необходимо отчитаться буквально за каждый шаг. Законодатели пришли к выводу, что все эти ограничения мешают эффективно оказывать качественные услуги.

Так, если «по‑старому», то любая постановка в театре четко расписывалась по смете: столько денег на гонорары актерам, столько на услуги сторонних организаций. И если происходил какой‑то сбой, то директору нужно было все пересогласовывать со своим учредителем. А тот в свою очередь согласовывает изменения с департаментом финансов. Теперь же директор театра получит субсидию на выполнение госзадания, в котором будет оговорено, что, допустим, нужно поставить четыре спектакля: два – по русской классике и два – раскрывающих проблемы современных подростков. На этом месте вмешатель­ство учредителя заканчивается, для него теперь важен конечный результат – чтоб все спектакли были качественно поставлены и отвечали потребностям сегодняшнего дня.

Схожая ситуация с музеем. Если ранее было четкое штатное расписание на 100 работников, то теперь есть возможность выделить деньги не на утвержденных сто человек, а на конечный результат – экскурсии, экспозиции, выставки. И не важно, сделают это сто человек или 90. Сэкономленные деньги директор сможет израсходовать на дополнительное оборудование либо на премии отличившимся сотрудникам. И у него появляются более широкие возможности стимулирования труда.

– Мы уже вступили в эксперимент, – рассказывает Марина Васильева. – В ча­стности, в сфере культуры в 2011 году на областном уровне создали два автономных учреждения – это филармония и художественный музей. Вот уже год они финансируются по субсидиям. Говорить о результатах пока сложно, но тем не менее, на наш взгляд, они активно развиваются, и можно говорить о позитивном примере.

Созданный в Ярославле зоопарк – также автономное учреждение. А из государственных в автономию сейчас переходят Некрасовская библиотека, литературно‑мемориальный музей‑заповедник Н. А. Некрасова «Карабиха», Ярославский историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник и Угличский музей.

Но, как известно, не бывает свободы без ответственности. Так и здесь. Оборотная сторона медали – большая степень профессионализма директорского корпуса. Директор кроме «профессиональной» деятельности учреждения должен разбираться в экономике и юриспруденции. Знать, где и как найти ответы на вопросы, которые ставят перед учреждением реалии сегодняшней жизни.

Возрастает ответственность руководителя перед коллективом, учредителем, потребителями услуг, оказываемых учреждением. Именно поэтому к нормативной работе по реализации ФЗ‑83 добавили и беспрецедент­ные по своим масштабам учебные занятия для руководителей и специалистов органов областной и муниципальной власти, директоров, их заместителей и бухгалтерского корпуса учреждений.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nkpg/
музей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость