Главное:

Вперед, лыжня зовет!

Есть, и их немало, ярославцы, обожающие воскресные лыжные прогулки по родному бору, парку или лесу

Впрочем, прежде чем вставать на лыжню, нужно сначала обзавестись соответствующим спортинвентарем. Для большинства новичков покупка лыж и амуниции становится непосильной затеей, и они просто отступают. Но так ли сложно подобрать инвентарь себе и членам своей семьи? Попробуем разобраться…

Прежде чем идти в магазин и выбирать лыжи, следует определитьcя, какой стиль катания вам ближе по духу: классический или коньковый? Привычней выглядит классический, при котором лыжи перемещаются параллельно друг другу. Такой бег знаком любому человеку, хоть раз встававшему на лыжи. Второй стиль – коньковый, или, как его еще принято называть, свободный. Техника движения вытекает из названия: лыжник двигается как конькобежец, отталкиваясь от снега внутренней поверхно­стью лыжи. Разумеется, этот стиль требует определенных навыков и условий. Лыжи для катания коньком должны быть более жесткими и короткими, а трасса – хорошо утрамбованной и широкой. Таких трасс у нас немного, а вот лыжню для классики народ прокладывает в любом лесу или парке. Тем не менее для тех, кому сложно выбрать между классикой и коньком, в ассортименте фирм-производителей обязательно представлены универсальные лыжи, купив которые вы сможете кататься в обоих стилях.

Ценовой разбег

Если определились со стилем, можете смело шагать в магазин. Лучше выбрать специализированную торговую точку, где и модельный ряд представлен шире, и обученные продавцы-консультанты помогут вам грамотно подобрать нужный инвентарь. Впрочем, слепо доверять продавцу все же не стоит. Поэтому, прежде чем хвататься за первую понравившуюся вам пару, пройдите мимо стеллажей и тщательно осмотрите весь представленный ассортимент товара.

Как правило, в специализированных спортивных магазинах выбор достаточно широк, поэтому немудрено, если от обилия лыж, ботинок, креплений и палок у вас разбегутся глаза. Удивит и разница цен, однако не стоит полагать, что более дорогие лыжи лучше, чем пара, скажем, за 2 – 2,5 тысячи рублей. Пары с ценником выше 10 тысяч рублей, как правило, предназначаются для профессиональных спортсменов, а не для новичков и любителей. Здесь будет уместна аналогия с миром автомобилей. Суще­ствует масса хороших машин, позволяющих быстро, а главное, комфортно перемещаться по разным дорогам и в любую погоду. Но в то же время суще­ствуют автомобильные соревнования, скажем, «Формула-1», где цена победы очень и очень высока. Для турниров такого ранга требуются исключительные конструкторские решения: дорогостоящие материалы, определенный тип резины, точная настройка подвески авто и масса других технических нюансов. Такой автомобиль сможет проявить себя только в исключительных условиях на специально подготовленных трассах. С лыжами примерно та же картина. И как сложно себе представить гоночный болид просто проезжающим по центру города, так и от гоночных лыж не стоит ждать супер­скорости на рыхлой лыжне. В лесу вполне подойдут модели попроще.

Сначала взвесьтесь!

Искать на прилавке деревянные не стоит, там таких пар нет, хотя дерево все еще используется, причем даже в самых передовых конструкциях. Профессиональные лыжи от их любительских собратьев отличаются прежде всего типом сердечника, то есть внутренним заполнением между скользящей поверхно­стью и верхней крышкой лыжи. Любителю вполне подойдут лыжи с пенным или деревянным воздушно-канальным сердечником. Такие стоят 1,5 – 2 тысячи рублей и придутся по душе как взрослому, так и ребенку. Ходовые же качества лыж зависят от типа скользящей поверх­ности – это синтезированный полиэтилен на современных беговых парах. Часто в магазинах можно встретить лыжи с насечкой – небольшими зазубринами в средней части лыжи (колодке).

– Пары с насечкой имеют ряд плюсов и минусов, – говорит менеджер одного из спортивных магазинов Ярославля Артем Голубев. – Они идеально подойдут новичку или школьнику, который изредка встает на лыжи и не стремится достичь каких-либо серьезных результатов. Такие не проскальзывают на лыжне и, по сути, не требуют дополнительной смазки.

Если вы определились с моделью лыж, то их необходимо правильно подобрать под свой рост и вес. Для конькового стиля пара, как правило, подбирается на 10 см выше роста лыжника, для классики – на 20 см выше и на 15 см выше – для универсальных.

– Ни в коем случае нельзя брать лыжи намного выше своего роста, – предупреждает Артем. – Обычно так любят делать родители, когда покупают детям инвентарь для школы. Возьмут здоровенные лыжины, а потом удивляются, почему ребенку не нравится кататься на таких.

В зависимости от веса человека определяется жесткость лыж. Если они слишком мягкие, то скольжение будет плохим ­из-за того, что середина прижата к лыжне. Если же лыжи будут жесткими, они, напротив, не будут прижиматься даже при толчке, а только проскальзывать. Существует несложный способ проверки жест­кости пары прямо в магазине. Возьмите с собой несколько газет и почтовую открытку. Расстелите газеты на твердом ровном полу. Положите на них обе лыжи и встаньте сразу на каждую ногой. Попросите кого-нибудь пропихнуть открытку под средней частью лыж: она должна пролезать легко. Если нет – лыжи слишком мягкие. Далее положите открытку под одну из лыж и встаньте на эту лыжу сразу двумя ногами. Открытка должна плотно зажаться, чтобы ее трудно было вытащить. Если вытащить можно – лыжи чересчур жесткие. Впрочем, определить жесткость вам помогут и продавцы магазина, у них есть специальные приспособления для этого.

Не смажешь – не поедешь

Правильно подобрать лыжи – это только полдела. Без креплений они всего лишь две бесполезные деревяшки. Для обычных беговых лыж крепления бывают трех видов: передние (рантовая система), с «желобом» (система SNS) и с «рельсами» (система NNN). Передние – это устаревшая модель креплений, теперь мало пользующаяся спросом, несмотря на дешевизну. Крепления с рантовой системой широко использовались в советские времена. Сейчас большинство лыжников предпочитают крепления системы NNN и SNS. Они просты и удобны в применении, к тому же к ним легко можно подобрать ботинки, что называется, на любой вкус и цвет. При желании сразу после покупки прямо в магазине их вам на лыжи и установят. Обойдется это удовольствие рублей в 150 – 200, зато не нужно будет колдовать над креплениями дома, боясь что-нибудь испортить. Сами крепления обойдутся от 600 до 2 тысяч рублей.

Чтобы лыжный комплект был полон, придется потратить в среднем еще 500 – 600 рублей на покупку палок. Они тоже бывают нескольких типов в зависимости от материала изготовления.

– Профессиональные лыжники используют палки из карбона или композита (смесь карбона и стеклопластика), – объясняет Артем. – Это высокопрочные и термоустойчивые материалы, поэтому сломать их на морозе или при ударе, скажем, о дерево, практически невозможно. Правда, они и стоят на порядок выше, чем обычные палки. Поэтому любители, как правило, предпочитают карбону палки из алюминия или стеклопластика.

Цены этого товара дейст­вительно разнятся, к тому же весьма существенно. Если палки из стеклопластика можно найти и за 200 рублей, то за карбоновые придется отдать порядка 3 тысяч рублей. Если суммировать все затраты, то полный лыжный комплект обойдется вам примерно в 3 – 4 тысячи рублей.

Последним шагом станет выбор подходящей лыжной смазки и удобной одежды для катания. И вперед, лыжня зовет! А там глядишь и до золотых медалей Сочинской Олимпиады рукой подать. Впрочем, не стоит забывать, что главное – не награды и кубки, а здоровый отдых и приятное времяпрепровождение. Полученное удовольствие от свежего воздуха, искрящегося снега и бега по лыжне с лихвой компенсирует вам все как моральные, так и материальные затраты.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nkqq/
автоБеглыжи

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость