Главное:
909

После обмана

Наконец-то ярославцы увидели свое будущее жилье

В областном центре выполняется поставленная губернатором региона задача осенью сдать готовое жилье обиженным дольщикам, прежде всего в 12-м микрорайоне.

Знаковое событие – смотрины нового дома будущими жильцами, первые из которых внесли деньги за квартиры еще в 2006 году и рассчитывали обрести крышу над головой в 2009 году, – прошло в конце прошлой недели в новостройке в 12-м микрорайоне. В срок строители дом не сдали, и только жесткое вмешательство в ситуацию губернатора области побудило застройщика выполнить свои обязательства. С большим опозданием по вине ЗАО «Фирма «Ярстрой» 83 квартиры практически готовы к заселению.

– Все дольщики одного из домов посмотрели свое будущее жилище, а мы готовы принять их предложения, замечания, до конца месяца устранив обнаруженные недоделки, – говорит гендиректор «Ярстроя» Евгений Семенов.

По его словам, лифты в доме работают, свет и вода есть, а к теплоснабжению здание обещают подключить к началу отопительного сезона.

Особенность новостройки – отделка. По ценовой категории ее можно отнести к «бюджетному варианту», а по цветовой гамме она напоминает радугу. К примеру, кухня выкрашена в рябиновый цвет, ванная – в лазурный, прихожая – в рубиновый, а коридор приобрел цвета сочной зелени. Оценят ли новоселы изыски колеровщиков и смогут ли они поправить их настроение, покажет будущее.

– Еще три дома в высокой степени готовности. Их мы тоже планируем сдать в этом году, обеспечив квартирами более двухсот ярославцев, – заверил Семенов.

Курс на форсированное решение проблемы обманутых дольщиков был взят в апреле этого года на совещании, которое провел Сергей Вахруков с участием дольщиков, застройщиков, представителей мэрии города и правоохранительных органов. Затем прошло еще два совещания, а губернатор лично проинспектировал проблемные стройки.

Контроль за ходом работ и действиями застройщиков в ежедневном режиме ведет созданная по указанию губернатора рабочая группа правительства области.

Ситуативные помехи неизбежны, но главное – инфраструктура микрорайона будет выстроена в ближайшие месяцы, для чего привлечения денег дольщиков не потребуется. Газификацией занимается компания «Облгаз».

Наиболее сложная ситуация – по объектам компаний ПСК «Квартал», в отношении главы которой Игоря Жарова в апреле было возбуждено уголовное дело, и «РСУ».

– Будут использованы самые разные способы скорейшего решения проблем, возникших в Ярославле. Причем правительство области не давало и не дает пустых обещаний, – подчеркнул губернатор.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmdh/
дольщики

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость