773

Голод – не тетка, придет – не соблазнишь

Эксперты Российской академии сельскохозяйственных наук высоко оценили потенциал ярославского животноводства

На селе сейчас живется непросто, людей не хватает. В Ярославской области на 1 миллион 300 тысяч населения чуть больше 40 тысяч селян трудоспособного возраста, на каждого механизатора по две единицы техники.

Эти невеселые данные привел с трибуны научно-практической конференции «Кормопроизводство – основа интенсивного развития животноводства» заместитель председателя секции луговодства РАСХН Николай Ларетин.

Он сказал, что Ярославская область, от века животноводческая, молоком себя обеспечивает лишь на 57, а мясом – на 52%. И тут же уточнил, что наш потенциал позволяет не только исправить положение, но и на равных соперничать с такими молочными чемпионами, как соседи-вологжане. Доказать, что эта похвала не только жест вежливости по отношению к гостеприимным хозяевам, можно было, не выходя из зала ЯрНИИЖК в поселке Михайловское, где конференция проходила. Сам НИИ – уже доказательство, это известный и заслуженный центр животноводческой науки в России, его история начинается с 1904 года. И сельхозпредприятия, входящие в опытную базу ЯрНИИЖК, выдают результаты, которыми можно гордиться. Средний за 4 года надой на корову в племзаводе «Родина» – 7619 кг, средняя зарплата – 15290 рублей, вот вам и бедное сельское хозяйство.

Почти так же хорошо обстоят дела в агрофирме «Пахма», ФГУП «Григорьевское», ОАО «Михайловское». Однако задачей на ближайшие годы остается достижение средних надоев около 5 тысяч кг на корову… В чем дело?

– Одна из главных причин топтания на месте по молочной продуктивности, – заметил заместитель губернатора Михаил Боровицкий, – это недостаток кормов, и по количеству и по качеству.

Критический, почти гневный настрой Михаила Боровицкого понять можно. Сена и силоса у нас заготавливают немало, около 75% от потребностей, но больше половины – третьего класса качества и ниже. Не корма, а гадость: мало протеина, клетчатки, энергии. Тут уже не до рекордов, падеж бы не начался. Голод не тетка, и приходится закупать жмых по 13 рублей за кило. Областной департамент АПК подсчитал: плохие корма уже 6 лет назад обошлись области в 112 млн. рублей, а сегодня убытки втрое больше! Однако после 16 докладов стало ясно: «хоронить» ярославское кормопроизводство рано. Признанные молочники – вологодские ученые – отметили, что в их области проблемы те же, и высоко оценили возможности наших пастбищ. Инвесторы ставили вопрос о вложении в регионе денег в мегафермы новозеландского типа (страна дает 40% молока в мире). Директора передовых решивших проблему кормов хозяйств предлагали свои методы – использовать мочевину, сеять кормовой горох и даже кукурузу. Оказывается, если руки приложить, то и кукуруза у нас растет – в Ростовском и Ярославском районах отличные урожаи собирают.

Специалисты департамента АПК напомнили, что все прозвучавшие предложения будут учтены при составлении целевых программ.

Даже половины интересных цифр, планов и мыслей, прозвучавших на конференции, здесь не привести. В зале ЯрНИИЖК я увидел богатство ярославского села – людей. Вот подслушанные обрывки разговоров.

– Ты в отпуск куда едешь, когда? – спрашивает коллега у замдиректора департамента АПК Виктора Семакина.

– Какой отпуск, Митрич? – фыркает Семакин. – Молоко же! Разве в ноябре…

А вот беседуют директор хозяйства со строителем, не оборачиваюсь, не спугнуть бы, интересно:

– В «Колос» едешь?

– Еду.

– Слушай, найди там, у старой церкви где-то, могила Пестова Петра Яковлевича, люди подскажут. Постой, окажи уважение. Такой председатель был! Я все, что у себя в хозяйстве сделал, – его методами. В тюрьме он сидел, при Хрущеве от кукурузы отказался, да потом снова в председатели – мастер, куда без Пестова! Запиши, чтоб не забыть, ладно?

Да. Такого на фондовой бирже не услышишь… Здесь дело люди делают. Настоящее. И продают не проценты, не ваучеры и не рейтинги, а молоко.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmim/
конференцияАПКзарплата

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость