Главное:
300 детей-сирот за 2020 год устроены на воспитание в семьи в Ярославской области

300 детей-сирот за 2020 год устроены на воспитание в семьи в Ярославской области

В Ярославской области 3405 детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей. Из них 472 ребенка находятся в государственных учреждениях.

– За 2020 год в регионе органы опеки устроили на воспитание в семьи 300 детей, – отметила директор департамента Ирина Лобода. – Особое внимание мы уделяем подготовке приемных родителей, потому что им нужны помощь и поддержка. В рамках нацпроекта «Образование» мы создали широкую сеть бесплатных консультационных пунктов в каждом муниципальном районе. Специалисты отвечают на различные вопросы, в том числе и желающих взять ребенка в семью. Активно работает служба сопровождения опекунов, предусмотрены и меры социальной поддержки.

Социальным кодексом Ярославской области предусмотрены ежемесячные выплаты на содержание ребенка, находящегося под опекой, и ежемесячное вознаграждение приемной семье, взявшей на воспитание детей-сирот. Также по региональному законодательству усыновители получают единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей.

Кроме того, предусмотрены выплаты по 200 тысяч рублей через три года после усыновления, затем при достижении усыновленным ребенком семилетнего возраста, 10-летнего возраста и при получении ребенком основного и среднего общего образования.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gnl/
дети-сироты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость