Главное:
С начала года 39 детей-сирот из Ярославской области получили квартиры

С начала года 39 детей-сирот из Ярославской области получили квартиры

С начала 2021 года жителям региона, относящимся к льготной категории детей-сирот, предоставлено 39 квартир.

– Предоставление квартир льготным категориям граждан – важная мера социальной поддержки, это направление является значимым для достижения задач нацпроекта «Демография», – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Получение жилья дает лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, возможность начать новый этап жизни, обеспечивает условия для создания своей счастливой семьи. 

В числе тех, кому выделены квартиры, – Ольга Крайнова, у которой двое маленьких детей. Она переедет в новый дом в поселке Заволжье Ярославского района.

Вместе с Крайновыми новоселье здесь отметят семь семей граждан, относящихся к категории детей-сирот.

Для того чтобы получить квартиру, нуждающимся в жилье детям-сиротам необходимо встать на учет в департаменте образования Ярославской области. По достижении совершеннолетия и когда подойдет очередь, департамент имущественных и земельных отношений предложит заключить договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда.

Через пять лет проживания в предоставленной квартире гражданин имеет возможность заключить с департаментом договор социального найма жилья и в дальнейшем оформить недвижимость в собственность. В этом году было приватизировано 40 квартир.

– Все дети-сироты согласно региональному законодательству до момента предоставления квартир могут ежемесячно получать компенсацию за наем жилья. Для этого им необходимо обратиться в органы опеки по месту жительства, – пояснил директор регионального департамента имущественных и земельных отношений Леонид Золотов.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5kli/
дети-сироты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость