Ярославские школьники почтят память павших в блокадном Ленинграде
506

Ярославские школьники почтят память павших в блокадном Ленинграде

68 лет назад, 27 января 1944 года, состоялось великое событие – снятие блокады Ленинграда. Завтра у ярославского памятника «Детям блокадного Ленинграда» пройдет ежегодное патриотическое мероприятие «Дорогой памяти».

– Памятник был создан на благотворительные средства жителей Заволжского района в 1998 году. Он возведен на Тверицком кладбище, в том месте, где были захоронены дети, погибшие после эвакуации из Ленинграда, – говорит ведущий специалист департамента образования мэрии города Ярославля Татьяна Мясникова. – Место это находится совсем рядом с 46-й школой, в ста метрах ходьбы.

Татьяна Юрьевна сама училась в этой школе и помнит, как с миру по нитке собирались деньги на памятник. Одни только школьники собрали почти четырнадцать тысяч рублей.

27 января по традиции ученики, учителя, ветераны-блокадники и жители Заволжского района встретятся у школы № 46. Они пройдутся по Аллее памяти и скорби до памятника и возложат цветы.

Затем все гости вернутся в сорок шестую. Их ждут экскурсия по школьному музею и беседа с ветеранами-блокадниками, а также подведение итогов городского конкурса творческих работ обучающихся, посвященных 70-летию начала блокады Ленинграда «Голос памяти». Конкурс был объявлен 8 сентября 2011 года.

– Все это мы делаем для того, чтобы дети не забывали подвигов старшего поколения, понимали, насколько велика роль нынешних ветеранов в истории, чтобы уважительно к ним относились, – говорит Татьяна Юрьевна. – «Чтоб снова на земной планете не повторилось той зимы, нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы»... Эти строчки из стихотворения шестиклассника школы № 96 Алексея Гушкань. Он пишет собственное исследование про детей-блокадников, опираясь на рассказы ветеранов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/noeg/
памятникдетиконкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость