Гаврилов-ямская «Снежинка Лахости» уже стала брендом

Гаврилов-ямская «Снежинка Лахости» уже стала брендом

Сегодня в 42-й раз на берегу реки Лахости прошел популярный региональный зимний спортивный праздник.

Начавшийся в далеком 1970 году как состязание двух колхозов еще и на спортивной ниве, праздник давно стал межрайонным и понемногу превращается в зональный – на «Снежинку» едут селяне из соседних областей. Кстати, программа с тех пор почти не претерпела изменений: фигурное вождение трактора и грузового автомобиля на время, стрельба, лыжная гонка, гиревой спорт и волейбол.

– Этот праздник у нас всегда собирает много гостей, – рассказал глава Гаврилов-Ямского района Николай Бирук. – Сегодня на соревнованиях присутствуют участники не только из нашего, но и из соседних районов и областей.

Виталий Трошин, ныне председатель СПК «Нива», участвует в соревнованиях с 1976 года. Водил технику за свою команду он и на этот раз.

– Фигурное вождение такое же, как и раньше, но есть одно отличие, – с удовольствием комментирует Виталий Иванович. – Тогда старт участникам давался еще на земле, то есть до трактора сначала добежать нужно было, а потом уже показывать мастерство вождения. Сейчас уже не бегаем…

Раньше победителям и новые трактора в колхозах выписывали без очереди, по ходатайству района. Традиция эта – увы – утрачена, но жизнь на реке Лахости все равно продолжается, и состязательный дух участников только крепнет. Если судить по количеству участников, особенно в лыжной эстафете, а также по длинной очереди из припаркованных автомобилей на въезде в село, праздник набирает обороты!

Фото Константина Канцидала

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nola/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость