Главное:
Как государство помогает безработным?
3064

Как государство помогает безработным?

Онлайн-конференция состоялась 15 августа.

Ярославская область динамично развивается, и на первый план, в отличие от недавних кризисных лет, выходит эффективная помощь государства в трудоустройстве и переобучении жителей региона. Различные аспекты этой важной социальной темы проанализировал в ходе онлайн-конференции наш гость. У нас в гостях – Владимир Захаров, руководитель департамента государственной службы занятости населения Ярославской области.

Игорь Велетминский, ведущий конференции:

– Как вы оцениваете нынешнюю ситуацию на рынке труда Ярославской области?

Владимир Захаров:

– Ситуация в 2012 году характеризуется как стабильная. Прослеживается устойчивая тенденция к сокращению как общей безработицы, рассчитываемой по методологии Международной организации труда, так и регистрируемой. Уровень общей безработицы с 4,7 % в начале этого года снизился до 3,4 % (это четвертое место по ЦФО), а регистрируемой – с 2,1 % до 1,63 %. В то же время в области есть локальные рынки труда с достаточно высоким уровнем безработицы. Это Брейтовский муниципальный район – 5,9 %, Борисоглебский – 4,1 %, Гаврилов-Ямский – 3,9 %, Любимский – 3,8 %, Даниловский – 3,7 %.

Ведущий конференции:

– Насколько хорошо защищены граждане в плане обеспечения их прав в сфере государственного содействия трудоустройству в Ярославской области?

Владимир Захаров:

– Право на труд и защита от безработицы – это конституционные права граждан. Одним из направлений реализации этих прав является поиск работы при содействии органов службы занятости. Трудоустройство граждан при этом осуществляется в рамках закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

Законодательство России о занятости населения предусматривает широкий перечень гарантий в сфере защиты от безработицы, в том числе содействие гражданам в подборе подходящей работы и трудоустройстве при посредничестве органов службы занятости, а также осуществление мер активной политики занятости населения, включая бесплатное получение услуг по профессиональной ориентации и психологической поддержке, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации по направлению органов службы занятости.

Кроме того, обеспечиваются дополнительные гарантии гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, а также профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

На уровне области действует региональная адресная программа дополнительных мероприятий на рынке труда, приказом департамента утверждена ведомственная целевая программы «Содействие занятости населения Ярославской области на 2012 – 2014 годы», осуществляется надзор за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты.

Все государственные услуги предоставляются бесплатно. В рамках административных регламентов граждане имеют право на обжалование в досудебном порядке действий или бездействий, решений, принятых органами службы занятости. Кроме того, за защитой своих прав они могут обратиться в судебные органы. Таким образом, на сегодняшний день реализуется широкий комплекс мер по защите прав граждан в сфере содействия трудоустройству.

Ведущий конференции:

– Программы по снижению напряженности на рынке труда действуют и в других российских регионах. А какие особенности присущи программе Ярославской области?

Владимир Захаров:

– Ярославская область не относится к регионам с напряженной ситуацией на рынке труда. Однако в целях создания условий для повышения занятости таких категорий граждан, как многодетные родители, родители, воспитывающие детей-инвалидов, незанятые инвалиды, действует региональная адресная программа дополнительных мероприятий на рынке труда Ярославской области на 2012 год.

Ожидаемые конечные результаты программы: трудоустройство на оборудованные рабочие места 100 инвалидов, 17 многодетных родителей, 10 родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Общий объем финансирования программы – 5,810 млн. рублей, в том числе субсидия федерального бюджета – 5,51 млн. рублей, средства областного бюджета – 300 тыс. рублей.

Ведущий конференции:

– Что ожидает рынок труда Ярославской области по итогам 2012 года? Каковы прогнозы на следующий год?

Владимир Захаров:

– Поскольку ситуация на рынке труда напрямую зависит от состояния экономики, то положительные или отрицательные изменения социально-экономической ситуации, замедление или ускорение темпов экономического роста неизбежно отражаются и на состоянии рынка труда региона. Мониторинг ситуации на рынке труда выявил ежегодный сезонный рост уровня регистрируемой безработицы в октябре – декабре. Ожидаемый уровень регистрируемой безработицы в области на конец 2012 года – не выше 2 % к численности экономически активного населения.

По нашей оценке, в 2013 году безработица будет постепенно снижаться, хотя это снижение будет не таким стремительным, как в предыдущие годы. Уровень безработицы на конец года не превысит 1,7 %.

Ведущий конференции:

– Как воспользоваться услугами службы занятости, если нет постоянной регистрации в регионе проживания?

Владимир Захаров:

– В соответствии с пунктом 2 статьи 3 закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-I решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости только по месту его жительства.

Вместе с тем такое условие не лишает гражданина, не имеющего регистрации по месту жительства, права получать определенные услуги, оказываемые органами службы занятости.

К ним относятся следующие услуги:

– любому гражданину может быть оказана государственная услуга содействия в поиске подходящей работы;

– каждый гражданин также может получить государственную услугу по информированию о положении на рынке труда в Ярославской области.

Кроме того, у граждан есть право на участие в организуемых департаментом и центрами занятости ярмарках вакансий и учебных рабочих мест. Получить эти государственные услуги можно, обратившись в любой центр занятости либо департамент в регионе проживания.

Ведущий конференции:

– Насколько востребованы программы самозанятости? Сколько человек в регионе пожелали воспользоваться правом на получение субсидий для организации своего дела?

Владимир Захаров:

– За последние три года интерес к этому виду деятельности у граждан вырос. Если в 2008 году содействием службы занятости при организации собственного дела воспользовались всего лишь 24 человека, получив компенсацию затраченных средств на общую сумму 52,1 тыс. рублей, то уже в 2009-м в данной программе участвовали 363 безработных гражданина, в 2010-м – 1620, в 2011-м – 1020. Конечно, в определенной мере повышению интереса способствовало увеличение финансовых средств, выделяемых гражданам на организацию собственного дела, до 58,8 тыс. рублей на человека. Кроме этого, начинающим предпринимателям выделялись средства на создание рабочих мест, и в 2010 – 2011 годах ими было создано 635 дополнительных рабочих мест.

В этом году содействием службы занятости по данному направлению воспользовалось 160 граждан из запланированных 329, им выделена финансовая помощь в размере 50 тыс. рублей на человека. В основном граждане организуют свой бизнес в сфере сельского хозяйства (36 %), обрабатывающих производств (15 %), занимаются предоставлением персональных услуг населению (22 %).

Ведущий конференции:

– Как организуется помощь тем гражданам, которые живут в отдаленных населенных пунктах?

Владимир Захаров:

– Для повышения доступности и качества оказываемых услуг гражданам в области содействия занятости населения в Ярославском регионе, в том числе проживающим в отдаленных населенных пунктах, работают мобильные центры службы занятости. В настоящее время их насчитывается 11 (центры занятости городов Ярославля, Переславля-Залесского, Рыбинска; Тутаевского, Даниловского, Ростовского, Угличского, Гаврилов-Ямского, Некрасовского, Первомайского и Мышкинского районов).

В своей работе эти центры проводят в числе прочего индивидуальное консультирование граждан, регистрацию в целях поиска подходящей работы, перерегистрацию безработных граждан, направление на работу, в том числе в рамках активных мероприятий содействия занятости населения.

Ведущий конференции:

– Сейчас модно составлять всевозможные рейтинги. А какой рейтинг нашей областной службы занятости в масштабах страны?

Владимир Захаров:

– Официальной информации о рейтинге службы занятости Ярославской области я пока нигде не встречал. Но хотел бы отметить, что стиль работы нашей службы – это постоянное развитие, поиск нового и оригинального, смелое экспериментирование. За более чем двадцатилетний период своей деятельности Ярославская служба занятости становилась инициатором и проводником таких новых направлений работы, как развитие сельской самозанятости, программа субсидированной занятости молодежи, внедрение в департаменте занятости системы менеджмента качества, соответствующей международным стандартам, апробация и внедрение французских технологий оценки профкомпетентности и признания профессионального опыта.

Наверное, поэтому коллеги со всей страны приезжали знакомиться с нашим опытом работы, а Федеральная служба по труду и занятости на базе нашей области неоднократно проводила семинары-совещания для руководителей территориальных служб занятости как ЦФО, так и России.

В качестве оценки нашей работы может служить и такой показатель, как степень удовлетворенности полнотой и качеством предоставления государственных услуг. По результатам последних опросов, 99 % получателей наших услуг удовлетворены их качеством.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1lrw/
служба занятости

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость