Ярославская студентка стала первой девушкой-телеоператором в области
350

Ярославская студентка стала первой девушкой-телеоператором в области

Тяжесть не помеха творчеству, так считает девятнадцатилетняя Ольга Ковалева.

Водители трамваев, военные и даже космонавты – сегодня для женщин нет преград в выборе профессии. Так почему бы яркой и неординарной девушке не стать телеоператором?

– С детства я увлекалась фотографией, – рассказывает Оля. – Но, когда пришло время поступать в университет, оказалось, что выбрать профессию по душе нелегко.

Взвесив все «за» и «против», юная ярославна поступила в ЯГПУ им. Ушинского на специальность «журналистика». А когда в ее учебном плане появилась дисциплина «операторское мастерство», Ковалева удивила не только преподавателей, но и саму себя.

– Никогда не думала, что снимать на камеру так интересно, – признается студентка 4-го курса. – Это уже не просто постановочный снимок, это динамика, жизнь.

Оценив все прелести съемки, Ольга решила попробовать свои силы в этом деле уже по-настоящему. Этим летом она практикуется во ВГТРК «Ярославия».

– Операторы отреагировали на меня двояко, – делится Оля. – С одной стороны, интерес, поскольку нечасто встретишь девушку, мечтающую стать оператором, а с другой – ирония, ведь камера весит около восьми килограммов.

Но Оля не утратила энтузиазма. Стать телеоператором – ее цель. Для того чтобы развиваться в этом направлении и вне учебного времени, она приобрела профессиональный фотоаппарат. Как признается фотолюбительница, главное – увидеть необычное в обыденном.

– Однажды я вышла на улицу после дождя, – вспоминает Ковалева. – Кругом мокро, пасмурно. В одной лужице отразилось стоящее рядом дерево, я сфотографировала его. Ничего особенного, но друзья оценили.

Необычные увлечения всегда имеют свои последствия. Нередко неординарные люди при насыщенной творческой жизни остаются одинокими в повседневной.

– У меня есть любимые родители, лучшие друзья, – улыбается девушка. – Что касается личной жизни, то и здесь все отлично.

Юлия Соловьева

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1nxi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость