Главное:

За отопление заплатим по старинке

С 2013 года оплата общедомовых нужд для жителей региона перестанет быть вопросом обсуждения, а станет реальностью

В счете за электроэнергию подобная графа расходов уже существует. А за холодную, горячую воду и водоотведение ОДН появится с 1 января. Об этом говорили на брифинге в правительстве Ярославской области. О нововведениях рассказали директор департамента энергетики и регулирования тарифов Наталья Шапошникова, заместитель директора департамента жилищно-коммунального комплекса Любовь Наумкина и заместитель директора департамента труда и социальной поддержки населения Алексей Шабалин.

В «сталинке» жить дороже

Реформы жилищно-коммунального хозяйства всегда вызывают вопросы. Но без решительных перемен в нем ждать хорошего не приходится, считают эксперты.

Утверждение новых нормативов, введение ОДН – очередной шаг, который сделает более прозрачными платы за коммунальные услуги.

Общедомовые нужды для холодного и горячего водоснабжения – это объем воды, проходящий мимо индивидуальных приборов учета: расход на санитарно-гигиеническое обслуживание общего имущества жильцов (уборка коридоров, лестничных пролетов и прочее), на технологические нужды, нормативные потери во внутридомовых сетях, слив системы при аварийных работах. За них жители платили и раньше, только это не выделялось отдельной строкой, а входило в перечень по содержанию и ремонту жилья. Теперь же в соответствии с законодательством все коммунальные ресурсы будут выделены в ОДН.

С сентября 2012 года плата граждан за коммунальные услуги в многоквартирном доме состоит из оплаты коммунальных услуг, потребленных в жилом помещении, и услуг, предоставленных на общедомовые нужды.

Те, кто уже поставил себе индивидуальные счетчики, продолжат платить за потребленную в квартире воду. Плюс для них добавится плата за общедомовые нужды. Она будет начисляться всем потребителям независимо от наличия или отсут­ствия индивидуальных приборов учета пропорционально площади квартир. Для остальных остается расчет по нормативам. Причем если раньше последние были своими для каждого района области, то теперь их унифицируют. Введение новых тарифов на холодное водоснабжение не всегда влечет за собой увеличение платы, где-то она даже станет меньше. Все будет зависеть от «старого» тарифа, принятого в муниципальном образовании, и от застройки и этажности дома. Если процент мест общего пользования от общей площади дома будет составлять не более 12%, то размер платы граждан не изменится. Но дома есть разные, и площади мест общего пользования в них тоже. По многоэтажным домам картина более выгодная. В «хрущевках» маленькая площадь лестничных маршей и коридоров – одна ситуация. А в «сталинках» площадь мест общего пользования велика, соответственно и плата будет больше.

Учесть застройку и этажность

Стали новыми и нормативы потребления на горячую воду. Насколько изменится оплата этой коммунальной услуги для каждого жителя, будет зависеть от ранее принятого норматива в том или ином районе и от площади мест общего пользования в каждом конкретном доме.

– Если нагрузка на коммунальные услуги увеличится, у гражданина должно увеличиться и право на получение мер социальной поддержки в виде получения субсидий, – подчерк­нула заместитель директора департамента жилищно-коммунального комплекса Любовь Наумкина.

Для этого в области будут разработаны новые дифференцированные региональные стандарты с учетом застройки и этажности домов.

Одно из главных нововведений в нормативах потребления отопления – распределение платы только на семь месяцев отопительного сезона, а не на весь год, как это было ранее в некоторых муниципальных образованиях области. Чтобы не допустить роста платы за отопление, правительство Ярославской области приняло решение отложить введение этого норматива до 31 декабря 2014 года.

– Сейчас в расчете размера платы за отопление будут использоваться нормативы по­требления, действовавшие на 30 июня 2012 года, установленные органами местного самоуправления, – объяснила директор департамента энергетики и регулирования тарифов ЯО Наталья Шапошникова. – Это решение принято правительством, чтобы детально проработать и внести изменения в закон «О региональных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг Ярославской области», тем самым обеспечив дополнительную социальную поддержку граждан и сделав ее адресной.

При введении новых нормативов комунальных услуг для жителей области сохранятся все существующие меры соцпод­держки, в том числе субсидии и компенсации.

Справка «ЯР»

Изменение нормативов потребления коммунальных услуг

Холодная вода

Берем двухкомнатную квартиру в 3 – 5-этажном доме общей площадью 48 квадратных метров с двумя проживающими. Площадь общего имущества дома распределяется пропорционально квадратным метрам жилой площади. Примем худший вариант – 15%. Таким образом, для выбранной квартиры площадь составит 7,2 квадратных метра.

Прежний единый норматив потребления на холодную воду в Ярославле составлял 6,6 кубических метра на человека. По новым расчетам норматив холодного водоснабжения 4,77 кубических метра на человека, при этом дополнительно будет начисляться норматив на ОДН – 0,177 кубических метра на квадратный метр мест общего пользования.

Таким образом, раньше на эту квартиру начислялось 13,2 кубических метра, теперь будет 10,8.

При тех же условиях в Рыбинске: норматив на холодную воду был 5,5 кубических метра на человека, стал 4,77, ОДН – 0,177. Таким образом, объем старых нормативов составил бы 11 кубических метров на эту квартиру, а теперь станет 10.

Переславль – холодное водоснабжение составляло 5,4 – единый норматив, сейчас – 4,77, ОДН – 0,177 на квадратный метр общей площади. Итого: было 10,8 при двух проживающих на квартиру, стало 10,8. Показатели сохранились на том же уровне. По Угличскому району совокупно было 11 кубических метров, станет 10,8.

Горячая вода

Квартира та же с тем же числом проживающих. Норматив на горячую воду в Ярославле составлял 3,4 кубических метра на человека, сейчас он общий для всех районов – 3,63, ОДН – 0,124. В этом варианте идет некоторое увеличение показателей: было 6,8, станет 8,15 кубических метра на человека.

По Рыбинску норматив был 3,7. При равных условиях также отметим незначительное увеличение. Было 7,9, станет 8,1.

Снижение идет, например, в Даниловском МР, Первомайском МР, Ростовском МР и зависит от типа застройки и этажности.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n20b9/
водоснабжение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость