Ангел-хранитель в белом халате. Ярославский доктор рассказал, как спас тонущего рыбака

Ангел-хранитель в белом халате. Ярославский доктор рассказал, как спас тонущего рыбака

Для четы любителей зимней рыбалки выход на лед во время введенного запрета едва не стал трагедией. Муж провалился под лед, жена попыталась его вытащить, но ей не хватило сил. Хорошо, что ее крики услышал проезжавший водитель и сразу бросился на помощь.

Рыбинский врач-эндоскопист Антон Мамонов с недавних пор регулярно ездит к больным в Углич. Вот и в тот день он спешил к пациентам. В районе поселка Юхоть Мышкинского района, где трасса проходит вблизи берега Волги, он услышал зов о помощи.

– Я увидел мужчину, который провалился под лед в двадцати метрах от берега. Его жена протягивала ему бур, но у нее не хватало сил его вытянуть на твердую поверхность. А мне это удалось. Удивляюсь, почему из-за этого обычного мужского поступка подняли такой шум. Любой на моем месте поступил бы так же, – говорит доктор.

Едва не погибший рыбак от души поблагодарил своего спасителя и побежал согреваться. А врач в промокшей чуть ли не насквозь одежде поехал дальше – к своим больным и как ни в чем не бывало провел прием. Ничего неординарного в своих действиях он не видит: ну, пришел на помощь первому встречному – что тут такого. Сам он зимней рыбалкой не увлекается, но полагает, что при всей любви к такому виду отдыха рыбаки должны понимать: продолжительная оттепель для него – неподходящее время.

– Лед крошится, как пластик, как можно по нему ходить – да еще на таком опасном расстоянии от берега? Конечно, у каждого из нас есть хобби, и мы многим можем ради него пожертвовать, но ведь ответственность за свое здоровье, за благополучие своей семьи лежит на каждом из нас, – полагает Антон Константинович – сам глава семейства, папа маленькой дочки.

В социальных сетях на пост о благородном поступке Антона Мамонова, который разместила благодарная за спасение мужа рыбачка, сразу откликнулись пользователи. Главная тема их комментариев: настоящий мужчина, хорошо, что такие живут среди нас, проявляя в экстремальной ситуации мужество и отзывчивость. А в Главном управлении МЧС России по Ярославской области сообщили: такие случаи не единичные, жителей области не раз представляли к награде за спасение утопающих.

– К сожалению, в этом сезоне уже зафиксировано два происшествия на воде, – пояснили в МЧС. – В Некоузском районе провалился под лед и утонул мужчина, который решил форсировать водную преграду на велосипеде. А вот жителя Ярославля, недооценившего опасность зимней рыбалки на Которосли при плюсовых температурах, благодаря своевременным действиям спасателей удалось вытащить.

Этой зимой было организовано свыше 200 рейдов по предотвращению нарушений запрета выхода на лед. Составлено 113 протоколов. На первый раз нарушителям выносят предупреждение. Если они не сделали выводы – штрафуют на сумму от 3 до 5 тысяч рублей.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n598g/
спасение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость