Более 2600 жителей Ярославской области смогут получить новую профессию

Более 2600 жителей Ярославской области смогут получить новую профессию

Жительница Переславля-Залесского Александра Шаркова получила новую профессию благодаря нацпроекту «Демография». Возможность воспользоваться программой содействия занятости есть у каждого. Так, можно пройти обучение и получить другую профессию.   

Помогли подать заявление и подготовить необходимые документы Александре работники центра занятости. Через неделю она уже приступила к обучению.

– Заинтересовалась таким направлением, как охрана труда. Выбрала образовательный модуль «Охрана труда в эпоху цифровых технологий». Обучение проходит на базе Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Курс мне интересен, – поделилась Александра Шаркова.

По новой специальности героиня почти сразу же нашла работу – на Переславском хлебозаводе. Учиться оказалось легко, тем более что педагоги составили для нее программу, в которую включили практические занятия на основе данных предприятия-работодателя. Так что Александра заканчивает обучение, уже работая по выбранной специальности.

Получить новую профессию можно абсолютно бесплатно. На портале «Работа России» для жителей Ярославской области доступы 750 образовательных курсов. Новая квалификация, безусловно, помогает быстрее найти работу. 

В регионе уже воспользовались этой возможностью 783 человека, готовы получить новые компетенции еще 410. Всего же в 2022 году пройдут бесплатное обучение более 2600 ярославцев. 

– Интерес и востребованность среди ярославцев к обучению в рамках национального проекта «Демография» большие и держатся на высоком уровне вот уже на протяжении 4 лет. Одним из решающих факторов можно считать то, что предлагаемые программы стали более интересными и разнообразными благодаря участию в проекте организации высшего профессионального образования, – отметила директор департамента занятости населения Ярославской области Лаура Зудина.

Наибольшей популярностью у жителей Ярославской области пользуются образовательные курсы по профессиям: «1С-программист», «Бухгалтерский и налоговый учет», «Управление персоналом», «Специалист по работе на маркетплейсах», «Контрактный управляющий в сфере закупок», «Социальная защита населения и работа с получателями социальных услуг (социальный работник)», «Графический дизайн: с нуля до первых проектов», «Data-аналитик: старт карьеры», «Водитель автомобиля категории В», «Инструктор-методист по адаптивной физической культуре», «Педагогика и психология», «Спортивный менеджмент», «Тестировщик программного обеспечения».

Фото Александры Шарковой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qn0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость