Главное:
Что брать с собой в армию, как попасть в научную роту и как соблюдаются антиковидные меры: военный комиссар области рассказал о весеннем призыве

Что брать с собой в армию, как попасть в научную роту и как соблюдаются антиковидные меры: военный комиссар области рассказал о весеннем призыве

Сегодня военный комиссар Ярославской области полковник Игорь Гостев прибыл в военный комиссариат Заволжского района Ярославля и Ярославского района, где встретился с призывниками и их родителями. По традиции мы предлагаем вниманию наших читателей интервью с военным комиссаром полковником Игорем Владимировичем Гостевым.

– Игорь Владимирович, весенняя призывная кампания идет полным ходом, есть ли какие нововведения?

– В законодательство внесены изменения, касающиеся медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу. В статье 5 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 26 мая 2021 года предусматривается, что медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, признанных временно негодными к военной службе по состоянию здоровья, и граждан, отказавшихся от реализации своего права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу), проводится в добровольном порядке по их заявлению. 

– Игорь Владимирович, как можно призывнику попасть служить в научную роту?

– В весенний призыв запланировано двух ярославцев направить для прохождения службы по призыву в научную роту военного инновационного технополиса «ЭРА», где они будут заниматься научной деятельностью. Комплектование научных рот осуществляется, как и прежде, путем персонального отбора в учебных заведениях и военных комиссариатах из наиболее талантливых призывников, годных к военной службе, а также склонных к научной работе и имеющих высшее образование по профилю, соответствующему направлению научных исследований, проводимых в интересах Министерства обороны. 

– Есть ли желающие заменить военную службу по призыву на альтернативную гражданскую службу?

– Да, есть. По желанию призывник может выбрать альтернативную гражданскую службу взамен военной службы по призыву. Ее выбирают молодые люди, для которых служба в армии противоречит религиозным или иным убеждениям. Но популярностью среди молодежи она не пользуется. 

– Родителей призывников волнует вопрос, что нужно брать призывникам в армию?

– Призывникам брать с собой практически ничего не нужно. Каждый призывник будет обеспечен всем необходимым. 

Для призывников на сборном пункте области организовано 3-разовое горячее питание.

Перед отправкой в войска на сборном пункте области призывников переодевают в летнюю повседневную форму одежды. 

Каждый призывник получит сумку для личных вещей и несессер. Несессер включает в себя: тканевую салфетку, шампунь, дезодорант, гель для стирки, гель для бритья, крем для рук, лейкопластырь, нитки, иголки, станок для бритья, бальзам для губ, зубную щетку, расческу и другие средства личной гигиены, в том числе антисептический гель для рук.

Если воинская команда находится в пути следования более 6 часов, им выдается индивидуальный рацион питания (ИРП), в который входят: мясные, овощные консервы, каши, сухой фруктовый напиток, чай, сахар, кофе, салфетки, одноразовые вилка, ложка и нож. Также всем призывникам на сборном пункте области выдаются медицинские маски, в том числе на путь следованию к месту прохождения службы.

 – Как соблюдаются меры безопасности и недопущения распространения коронавирусной инфекции?

– На сборном пункте области все призывники тестируются экспресс-тестами на наличие коронавируса. Создан необходимый запас медицинских масок, антисептиков и бактерицидных ламп. Всем посетителям военных комиссариатов в обязательном порядке измеряют температуру. В помещениях военных комиссариатов молодые люди соблюдают социальную дистанцию, на полу и креслах нанесена соответствующая разметка. Кабинеты и коридоры регулярно проветриваются, а перила, дверные ручки, полы и другие поверхности моются и обрабатываются специальным раствором. 

– Какие меры принимаются Министерством обороны РФ для повышения мотивации у молодежи, подлежащей призыву в армию?

– Руководство страны и Министерство обороны РФ уделяют пристальное внимание вопросам улучшения условий прохождения военной службы призывниками, повышению привлекательности военной службы по призыву. Призывники обеспечиваются денежным и вещевым довольствием. Бесплатно предоставляется питание, медицинская помощь и обеспечение лекарственными препаратами. 

Меры социальной поддержки предоставляются и родственникам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Так, женам военнослужащих, имеющих детей в возрасте до 3 лет, выплачивается ежемесячное пособие на ребенка в размере 11863 руб. 27 коп. на период службы по призыву. Отслужив по призыву, молодые люди получат право на льготное поступление в государственные вузы. Армейская жизнь стала престижным и обязательным этапом для тех, кто решил поступать на государственную или муниципальную службу.

Все эти и другие меры социальной поддержки призывников, которые предпринимает руководство страны, только способствуют повышению мотивации молодежи к службе в Вооруженных силах Российской Федерации.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5iwl/
призыв

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость