Главное:
На службу в Вооруженные силы в весенний призыв отправят порядка 1,5 тысячи ярославцев

На службу в Вооруженные силы в весенний призыв отправят порядка 1,5 тысячи ярославцев

В Ярославской области, как и по всей стране, стартовала весенняя призывная кампания.

– На территории региона работает 21 муниципальная призывная комиссия и одна областная. Весеннюю призывную кампанию пройдут порядка семи тысяч человек в возрасте от 18 до 27 лет, – рассказал журналистам военный комиссар Ярославской области Игорь Гостев.

Им предстоит служить в сухопутных и железнодорожных войсках, ракетных войсках стратегического назначения, в воздушно-космических силах и морском флоте. В основной своей массе ярославцев направят в воинские части, расположенные на территории ЦФО.

А вот в Президентский полк в весенний призыв команду формировать не будут. Однако у молодых людей есть шанс попасть в Семеновский полк, который находится в ведении Мин­обороны. Требования для его военнослужащих такие же, как и для Президентского полка: идеальное состояние здоровья, рост не ниже 185 сантиметров, образование не ниже среднего, отсутствие татуировок.

Однако далеко не все, кто получил повестку, отправятся к месту службы.

– Каждый пятый молодой человек по итогам 2020 года был признан негодным к прохождению службы. Среди причин медотводов – психические и кожно-мышечные заболевания, нарушения работы системы кровообращения, – объясняет начальник отдела военно-врачебной экспертизы военного комиссариата Ярославской области Александр Копытов. – Регистрируем не столько психические заболевания, сколько особенности психики: инфантильное или агрессивное поведение, взрывной характер, неумение держать себя в руках.

Ну а тем, кто пополнит ряды новобранцев, выдадут персональную электронную карту.

– Она представляет собой пластиковую карту с чипом, на котором хранится следующая информация: Ф.И.О., дата рождения, место рождения и жительства, данные о родственниках, военно-учетной специальности, образовании, категории годности. Все это своеобразное личное дело, – сообщил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Максим Шрам.

Во время прохождения воинской службы на нее заносят и другие данные. Когда же молодой человек возвращается из армии, то предоставляет ее в военный комиссариат муниципального образования, где его регистрируют как гражданина, прибывающего в запас. Там информацию обновят, а после вернут карту.

– Первая отправка запланирована на текущую неделю. К месту прохождения службы отправят тех, кто не имеет освобождения и отсрочки от военной службы, – уточнил Максим Шрам.

В связи с непростой эпидемической ситуацией доставлять на место службы ребят будут особым порядком. Для них будет организовано размещение в отдельных прицепных вагонах и даже при необходимости отдельные авиарейсы. В аэропортах и на ж/д вокзалах новобранцев будет встречать транспорт Минобороны, который доставит их в часть. Все это делается, чтобы исключить лишние контакты. 

Особые правила действуют и в самих призывных пунктах. На входе проверяют температуру бесконтактным способом. Выдают маску и бахилы. В помещениях призывники находятся на расстоянии в 1,5 – 2 метра.

Сотрудники военкомата, непосредственно принимающие участие в призыве, вакцинированы. Сделаны прививки и сотрудникам медкомиссий. Что касается военнослужащих, то по прибытии в часть у них также будет возможность сделать прививку. Причем сейчас есть возможность выбрать из двух предлагаемых вакцин. 

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5hy6/
призыв

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость