Детские лагеря Ярославской области присоединились к всероссийскому проекту «День цифры»

В Ярославской области реализуется всероссийский образовательный проект «День цифры». Главная цель – ранняя профориентация детей в сфере информационных технологий во время летних каникул.  

Сегодня мероприятия прошли в оздоровительном лагере имени М. Горького. 
 
– Современный детский лагерь должен отвечать запросу на полезный и развивающий отдых, поэтому реализация таких проектов, безусловно, очень важна, – сказала заместитель председателя правительства региона Лариса Андреева. – Благодаря «Дню цифры» дети, отдыхающие в лагере, смогли в игровой форме познакомиться с популярными ИТ-профессиями и актуальными информационными технологиями, поговорить о правилах безопасного поведения в интернете. Подобные мероприятия уже прошли в дневных лагерях Ярославской области. Лагерь имени М. Горького стал первым загородным лагерем в регионе, реализующим этот проект. До конца лета к проекту присоединятся и другие оздоровительные организации.

Организаторы проекта – Минцифры и Минпросвещения РФ и АНО «Цифровая экономика». Программа разработана при участии ведущих российских ИТ-компаний, среди которых «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Фирма «1С», госкорпорация «Росатом», VK, а также Академия искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее».

В рамках проекта в лагере прошли тематические квест-игры. Дети младшего и среднего возраста путешествовали по «станциям», посвященным облачным технологиям, кибербезопасности, искусственному интеллекту, беспилотному транспорту, квантовому компьютеру и персональным помощникам. Старшие группы создавали «цифровой лагерь будущего», применяя к объектам на территориальных картах современные технологии, а затем защищали свои проекты. 

– Для детей это очень полезное и интересное мероприятие, так как современный мир насыщен информационными технологиями, и путь к успеху для подрастающего поколения – в их освоении, – отметила начальник ДОЛ имени М. Горького Евгения Орлова. – Мы уверены, что знания, полученные во время «Дня цифры» обязательно пригодятся нашим ребятам в жизни.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qs4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость