Тысячи верующих встречали мощи святителя Спиридона в Ярославле: фоторепортаж

20 сентября в Успенском соборе Ярославля встречали одну из величайших и почитаемых христианских святынь – десницу святителя Спиридона Тримифунтского. Она прибыла в Россию с греческого острова Корфу. Вместе с тысячами ярославцев и паломниками из других городов поклониться святым мощам прибыл глава региона Дмитрий Миронов.

–  Более пятнадцати веков верующие молитвенно обращаются к святителю Спиридону с просьбами о помощи. Его житие и деяния –  пример духовного служения людям и любви к ближнему, – отметил Дмитрий Миронов. –  Успенский собор Ярославля стал одним из центров, объединяющих регионы, из которых сегодня приехали тысячи паломников. Уверен, принесение в Россию ковчега с десницей святителя послужит также укреплению единства Православного мира.

Молебен у ковчега с десницей святого отслужил Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина и епископа Переславского и Угличского Феодора.

–  Я сегодня проснулся с чистыми мыслями и светлыми ожиданиями. Наконец-то мы можем поклониться мощам великого в православии святого, –  сказал Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. –  Это подвижник благочестия. Он еще при жизни совершал чудотворения. Святитель Спиридон очень быстро откликается на просьбы молящихся. И мы верим – многие сегодня получат прощение.

Сопровождает ковчег с мощами представитель храма святого Спиридона в греческом городе Керкира отец Ангелос (Контоутсис).

– Я уже семь лет нахожусь рядом с ковчегом, сопровождаю его в поездках, –  поделился он. –  Слышал много просьб. И могу сказать, что Спиридон с удивительной быстротой помогает тем, кто действительно в этом нуждается. Также к нему можно обращаться с вопросами о здоровье и духовной жизни.

Принесение мощей святого в Россию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организует Благотворительный фонд имени равноапостольного князя Владимира.

–  У нас появилась в этом году возможность привезти мощи сразу в несколько российских городов. Впервые десница святителя побывала, например, на Урале. Да и вообще, география пребывания в нашей стране достаточно обширна, –  отметил представитель фонда Геннадий Дюмин. –  И везде, в каждом городе люди стоят в очереди к мощам день и ночь. В сутки святыне поклоняются примерно от 15 до 20 тысяч человек. Но точных подсчетов мы не ведем. Ведь главное, что у людей есть возможность обратиться к святому с просьбой или за прощением.

Доступ к святыне будет открыт до 8 утра 21 сентября. Каждый час перед ней будет служиться молебен с чтением акафиста святому Спиридону. Также пройдут две Божественные литургии: ранняя и поздняя. Ранняя начнется в ночь с 20 на 21 сентября. Поздняя – в 6 утра 21 сентября.

После Ярославля ковчег с десницей Спиридона отправится в Москву. Полную информацию о пребывании мощей в России можно узнать на сайте: https://spiridon.patriarchia.ru/.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4z7n/
ЯрославльДмитрий МироновКировский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость