Дом культуры в Мышкине признан одним из самых оригинальных в стране

Дом культуры в Мышкине признан одним из самых оригинальных в стране

Молодежное пространство «Включайся» из Мышкина стало победителем всероссийского конкурса креативных пространств на сельских территориях в рамках федеральной программы «Кадры для села».

Участниками проекта стали более 300 домов и дворцов культуры, модельных библиотек, центров творческого развития молодежи, музыкальных и танцевальных студий, а также площадок, устраивающих культурно-массовые и досуговые мероприятия. Российский союз сельской молодежи выделил 34 самых лучших креативных пространства с наиболее оригинальными молодежными проектами.

– Одной из основных задач национального проекта «Культура» является создание комфортных условий для культурного досуга и творчества жителей отдаленных и сельских территорий. Но самое главное, что активная молодежь сама проявляет инициативу и включается в развитие территорий. Благодаря формированию креативных площадок, на селе появляются пространства для активной, интересной и полноценной жизни. Также очень важно, что это позволяет нам сохранить и культурное наследие, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

В качестве подарков победители получат наборы для творчества и настольные игры. А с 25 по 28 июля для них будет организована тематическая смена на базе арт-кластера «Таврида», где эксперты проведут познавательные лекции, мастер-классы, тренинги, а также презентуют методические материалы по организации творческой деятельности на селе.

– К сожалению, в Мышкине бытует мнение, что Дом культуры не для молодежи. Для кого угодно, но не для них. Мы решили доказать обратное. Наш формат – поиск новых решений для занятия молодежи. Наша цель – Дом культуры должен стать местом, куда хочется бежать каждый пятничный вечер, – говорит руководитель проекта Леонид Чистяков. – Мы проводим различные ролевые игры, викторины, мастер-классы с привлечением профессионалов по лидерским качествам, ораторскому мастерству и развитию коммуникативных качеств.

Конкурс среди креативных пространств на сельских территориях прошел в рамках трека «Творчество на селе» федеральной программы подготовки команд молодых специалистов «Кадры для села», которая разработана по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам Государственного Совета РФ по аграрной политике 2019 года.  

Фото предоставлено правительством ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5xuy/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость