Экспорт продукции АПК Ярославской области в этом году уже превысил 14 млн долларов США

Экспорт продукции АПК Ярославской области в этом году уже превысил 14 млн долларов США

В этом году экспорт продукции АПК Ярославской области уже составил 14,2 млн долларов США в текущих ценах, что на 70% больше, чем за аналогичный период 2020-го.

Об этом заместитель председателя правительства региона Валерий Холодов сообщил на заседании Агропромышленного клуба, которое прошло при участии крупных инвесторов и представителей деловой общественности со всей страны.

– Наша область обладает высоким экспортным потенциалом, – сказал Валерий Холодов. – Реализуя задачи национального проекта «Международная кооперация и экспорт», в этом году планируем выйти на показатель 15 млн долларов США.

Сегодня основными экспортерами продукции агропромышленного комплекса в регионе являются такие предприятия, как «Ярославский бройлер», «Собрание», кофе-цикорный комбинат «АРОНАП», «Атрус», «Ярославский ликеро-водочный завод», ОАО «Волжанин», «Gulbahar Group». Компания «Айсберри», открывшая в августе производство в Тутаеве, будет поставлять мороженое в Китай, Вьетнам, Израиль и страны Африки.

В числе основных импортеров продукции ярославского АПК – Польша, Абхазия, США, Литва, страны СНГ.

Экспортеры региона могут воспользоваться мерами государственной поддержки. В их числе льготное кредитование в рамках соглашений о повышении конкурентоспособности, субсидирование сертификации продукции АПК, компенсация транспортных расходов при экспорте продукции, возмещение части прямых понесенных затрат на создание (модернизацию) объектов по переработке сельскохозяйственной продукции. Кроме того, предусмотрены размещение продукции в дегустационно-демонстрационных павильонах в иностранных государствах, компенсация затрат на участие в выставочных мероприятиях и другая помощь.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ks0/
АПКэкспорт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость