Главное:
Государственные музеи Ярославской области приглашают на новогодние программы

Государственные музеи Ярославской области приглашают на новогодние программы

Обширная музейная программа ждет жителей и гостей Ярославля в дни новогодних и рождественских каникул.

Ярославский художественный музей приглашает в первые новогодние дни на экскурсии по выставкам «Обретение», «Окна», «Искусство эмали – изысканная роскошь», а также на мастер-классы по созданию новогодней игрушки, увлекательные квесты для самых юных поклонников музея с поиском картин.

В музейном парке можно будет стать свидетелем рождественской истории, заглянув в Рождественский вертеп, созданный в 2019 году специально для музея художником, членом-корреспондентом Российской академии художеств Валентиной Кузнецовой.

На развлекательно-познавательную программу «Новогодние каникулы в музее» со 2 по 7 января 2020 года приглашают сразу три музейные площадки – Ярославский музей-заповедник, Мемориальный дом-музей Л.В. Собинова и музей «Космос» в пос. Никульское.

Музейная премьера января – презентация проекта «Бирюльки Холл». Гости музея познакомятся со старинными русскими играми и забавами, такими как бирюльки, бабки, кубарь, бубенцы и многие другие, и смогут сами в них поиграть.

Праздничную эстафетную палочку подхватит интерактивная программа «Как зажечь огни на елке». Герои театрализованного представления Сказочница и Мышуня увлекут маленьких гостей в музыкальное путешествие по разным сказкам. Каждый гость унесет домой на память елочку, сделанную своими руками на мастер-классе.

В выставочном зале экспозиции «Слово о полку Игореве» гостей ждет знакомство с новой музейной выставкой, посвященной куклам, а также игровая программа с мастер-классом «Мастерская волшебника Дроссельмейера».

Накануне Рождества артисты ансамбля «Лодья» представят рождественский спектакль «Вертеп», в котором будут звучать старинные музыкальные инструменты – гусли и колесная лира. Также гостей Ярославского музея-заповедника порадуют традиционные мастер-классы в печатне и новые – по росписи ватной новогодней игрушки.

В музее «Космос» для подростков подготовлена увлекательная «космическая премьера» – новая интеллектуальная игра «48 витков вокруг земли», задания для которой позаимствованы из бортового журнала первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.

В музее-заповеднике Н.А. Некрасова «Карабиха» с 3 по 8 января будет проходить интерактивная экскурсия «Рождество в Карабихе», выставка картин международного арт-проекта «Ангелы Мира».

7 января в музее пройдет праздник «КарабихарождественскаяOPENAIR», включающий концерт творческих коллективов, старинные усадебные игры на свежем воздухе, конкурс рисунков на снегу. Ежедневно в полдень в Верхнем парке можно встретиться с Морозом-воеводой, поучаствовать в зимних играх-забавах, покататься с горок на ледянках.

В Рыбинском музее-заповеднике открыта выставка «Новогодние истории», где представлены не только елочные украшения, но и поздравительные открытки, фотографии, зимние спортивные принадлежности, предметы быта и многое другое XVIII – XX веков. Центральный персонаж выставки – символ рыбинского «НаШествия» – Дед Мороз. Для посетителей организованы новогодние  квесты, интерактивные игры, разнообразные развлечения.

Новогодние программы также подготовили музеи-заповедники Переславля-Залесского, Ростова, Угличский историко-архитектурный и художественный музей, а также муниципальные и частные музеи региона.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n58ud/
музей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость