Главное:
Границы зон подтопления и затопления в 13 населенных пунктах региона внесены в ЕГРН

Границы зон подтопления и затопления в 13 населенных пунктах региона внесены в ЕГРН

Границы зон подтопления и затопления в 13 населенных пунктах региона, в том числе в Ярославле и Рыбинске, внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Работа проведена в соответствии с поручением Президента Российской Федерации и на основании постановления Правительства РФ. 

– В целом в Ярославской области границы зон затопления и подтопления необходимо установить в 152 населенных пунктах на территории 11 муниципальных районов и трех городских округов, – рассказал заместитель председателя правительства региона Роман Колесов. – Работы уже проведены в двух городских округах и в четырех муниципальных районах: Мышкинском, Угличском, Любимском и Даниловском. Это важно для социально-экономического развития области, обеспечения безопасности населения и водных объектов, следовательно, и для реализации задач национального проекта «Экология».

В зонах затопления и подтопления действуют особые условия ведения деятельности: Водным кодексом РФ установлены ограничения и запреты при использовании земельных участков. В частности, строительство новых и эксплуатация существующих объектов проводятся в соответствии с повышенными требованиями безопасности. Обязательно обеспечение инженерной защиты от затопления и подтопления.

– Утверждение границ поможет не допустить в будущем строительства домов без обеспечения их инженерной защиты на потенциально опасных территориях, – уточнил директор регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. – В 2021 году в соответствии с государственным контрактом начались мероприятия по установлению границ зон затопления и подтопления на территории Ярославского и Тутаевского муниципальных районов. Завершить работы планируется в ноябре 2022-го.

Сведения о местоположении границ зон затопления и подтопления можно найти на публичной кадастровой карте.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5kl2/
паводокзатопление

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость