Группа «Губернаторского контроля» проверила строительство новой школы в Ярославле

Представители рабочей группы «Губернаторского контроля» повторно проверили строительство двух объектов в Дзержинском районе Ярославля. 

Первый – дом для переселенцев из аварийного жилья, который возводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В новостройку переедут 83 семьи из разных районов областного центра.

Готовность объекта – порядка 70%. Строительство коробки здания завершено, выполнено устройство кровли, смонтированы пассажирские лифты, установлены перегородки и окна. В настоящее время идут штукатурные работы, объект подключают к коммуникациям.

– Подрядчик предпринимает все усилия, чтобы данный дом был введен в эксплуатацию в срок, – рассказала представитель «Губернаторского контроля», директор управляющей компании Дзержинского района Вера Чернявская.

– Планируется, что дом в конце августа – начале сентября будет сдан в эксплуатацию, – отметил помощник главы региона, руководитель рабочей группы «Губернаторского контроля» Андрей Скоркин.

Активно идут работы по возведению школы на улице Пашуковской в рамках нацпроекта «Образование». Здесь завершается устройство монолитных железобетонных конструкций третьего и четвертого этажей, параллельно ведется монтаж инженерных коммуникаций. 

– Видим, что темпы строительства увеличились, подрядчик приступил к благоустройству, началась внутренняя отделка, – рассказал Андрей Скоркин. – Новая школа очень нужна Дзержинскому району. Уже проводятся закупочные процедуры на поставку оборудования, к настоящему времени заключены контракты на сумму порядка 56 млн рублей на обустройство кабинетов физики, химии, географии, биологии и астрономии, а также цифровой лаборатории, библиотеки и медкабинета.

Член группы «Губернаторского контроля», директор школы №26 Ярославля Любовь Дмитриева подчеркнула, что это будет первая в городе школа с лифтом.

– Важно, чтобы все было построено вовремя и качественно. Новые объекты – это и есть развитие района, – сказала она. 

Также участники «Губернаторского контроля» проинспектировали качество работ по благоустройству территории у четырех многоквартирных домов на пересечении улицы Труфанова и проспекта Дзержинского. Благодаря активности местных жителей объект попал в губернаторскую программу «Наши дворы».

– Видим, что отремонтированы дворовые проезды, тротуары, появились места для парковок, установлены новые лавочки и урны. Подрядчик даже сделал съезды для колясок от подъездов, – отметил Андрей Скоркин. 

Во время выезда проведен отбор проб для определения качества асфальта. Установлено, что толщина покрытия соответствует параметрам, предусмотренным контрактом.

​– По сравнению с  тем, что было, – день и ночь. Появились бордюры, проезды, тротуары. Стало просторнее, сделано хорошо и качественно, – сказал участник рабочей группы, общественный деятель Михаил Маврычев.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qrx/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость