«Губернаторский контроль» проверил ремонт соцучреждений и благоустройство в Некрасовском районе

«Губернаторский контроль» проверил ремонт соцучреждений и благоустройство в Некрасовском районе

Рабочая группа «Губернаторского контроля» провела инспекционный выезд в Некрасовский район. Участники оценили качество ремонта в социальных учреждениях, а также осмотрели объекты благоустройства.

Близится к концу капитальный ремонт входной группы и подвальных помещений Некрасовского районного краеведческого музея, выполняемый по нацпроекту «Культура», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным. Работы идут с опережением графика и практически завершены. Сотрудникам подрядной организации осталось закончить мероприятия на цоколе здания, водосточной системе и в подвальном помещении, где обустраивают три новых экспозиционных зала.

– В подвальном помещении проведены демонтажные работы, смонтированы системы отопления, электроснабжения, вентиляции и пожарной сигнализации. Здесь разместят отдельную экспозицию, которая будет работать по принципу геймификации: дети смогут в игровой форме изучать историю. Планируется установка мультимедийного оборудования, – рассказал помощник губернатора, руководитель рабочей группы Андрей Скоркин. – Замечаний к качеству работ нет, обязательно посетим музей вновь.

Серьезную критику со стороны проверяющих вызвал подрядчик, проводящий в бурмакинской средней школе №1 ремонт нескольких помещений, включая один класс и творческую мастерскую. Работы должны завершить до конца августа, но и сегодня готовность только 60%: уложена напольная плитка, установлены новые стеклопакеты на окна, продолжается ремонт стен и потолка.

– Учитывая серьезное отставание от графика, заказчик расторгает контракт с подрядной организацией. У подрядчика есть 10 дней на то, чтобы завершить ремонт. Отмечу, что подобное отношение к проведению работ недопустимо, о чем неоднократно заявлял губернатор, – отметил Андрей Скоркин.

Также нарекания вызвало качество укладки асфальта на подъездах к этой школе и к школе №2 в селе Бурмакино. Работы выполнены этим летом.

– Ремонт там проводил один подрядчик, ему надлежит ликвидировать ошибки в рамках гарантийных обязательств. Держим объекты на контроле, – подчеркнул помощник главы региона.

В прошлом году по губернаторскому проекту «Наши дворы» благоустроена территория у домов №8 и 10 на улице Советской в поселке Бурмакино. Установлена детская площадка, уложен новый асфальт, у дома №10 сделана парковка для машин. Члены рабочей группы выявили, что у дома №8 осталось неблагоустроенное пространство – там жители просят организовать экопарковку. Администрация района запланирует работы на следующий год. Также проверяющие отметили необходимость организовать для населения удобный проход к контейнерной площадке и установить во дворах камеры.

Новая зона отдыха организована этим летом в селе Кувакино. Благоустройство проведено по программе «Формирование комфортной городской среды» по инициативе местных жителей – прихожан восстановленного храма Михаила Архангела.

– Работы выполнены в полном объеме. Установлена беседка, проведено освещение, уложена плитка. В село приезжает множество людей на церковные и сельские праздники. В беседке они проводят встречи и общаются. Нареканий к качеству работ нет. В планах – провести второй этап благоустройства: сделать дорогу от храма до беседки. Обязательно будем следить за развитием этого проекта, – рассказал Андрей Скоркин.

Он также отметил, что отчет о выезде в Некрасовский район будет передан губернатору Михаилу Евраеву. Контроль за ликвидацией всех выявленных недостатков возьмет на себя районная администрация. Результаты этой работы «Губернаторский контроль» обязательно проверит.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5yws/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость