Главное:
Инвентаризация лесных культур будет проведена на площади 7400 гектаров

Инвентаризация лесных культур будет проведена на площади 7400 гектаров

В Ярославской области началась инвентаризация лесных культур 2020, 2018, 2016 годов посадки. Работа проводится в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Первые мероприятия были организованы на территории Гаврилов-Ямского лесничества. Специалисты обследовали молодые деревья на площади более 30 гектаров.

– Проведение инвентаризации – один из важных инструментов сохранения лесных ресурсов, – пояснил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – По итогам обследований разрабатываются планы искусственного лесовосстановления и мероприятий по уходу за деревьями. В этом году инвентаризация насаждений будет проведена на площади 7400 гектаров.

В 2019 году были проинвентаризированы культуры, посаженные в 2019, 2017, 2015 годах на площади 6750 гектаров. Приживаемость, в частности, культур весны 2019 года составила 84,4 процента. В том случае, если сеянцы не прижились в нужном объеме, после инвентаризации рядом с укоренившимися высаживают новые. Далее согласно плану мероприятий проводятся работы по агротехническому уходу за молодыми деревьями.

– Инвентаризация лесных насаждений проводится как на арендованных участках, так и вне их территорий, – отметил директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – От того, насколько качественно будет проведено обследование, зависят эффективность проводимых впоследствии работ, планирование затрат и ресурсов. Поэтому мониторинг по каждому лесничеству проводим в постоянном режиме.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5e21/
лесное хозяйство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость