Главное:
Инвентаризацию потенциальных потребителей газа в Ярославской области проведут до конца мая

Инвентаризацию потенциальных потребителей газа в Ярославской области проведут до конца мая

Реализацию программы газификации Ярославской области обсудили в департаменте ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов с участием руководства муниципальных образований. Среди вопросов – мероприятия, которые необходимо провести в регионе по поручению Президента РФ Владимира Путина, озвученному перед Федеральным Собранием в апреле текущего года. 

Речь идет о доведении газа до участков домовладений, расположенных вблизи внутрипоселковых газопроводов, без привлечения средств граждан при условии наличия соответствующей заявки. Правительству РФ было поручено определить критерии такого подключения, а регионам совместно с «Газпромом» и другими газораспределительными организациями – разработать соответствующий план газификации.

– До 25 мая органам местного самоуправления совместно с газораспределительными организациями области необходимо провести инвентаризацию потенциальных потребителей в уже газифицированных населенных пунктах, – сказал заместитель председателя правительства области Виктор Неженец. – В результате будет составлен перечень собственников, желающих провести газ в свои дома. Так называемая «догазификация» планируется к проведению до 2023 года на условиях строительства распределительных газопроводов до границ земельных участков домовладений без использования средств граждан.

В дорожной карте определен критерий такого подключения: это земельные участки, расположенные на расстоянии не более 200 метров от существующих газопроводов, в которых есть достаточная пропускная способность для подключения, а также мощность газоиспользующего оборудования не превышает 7 кубических метров в час. После того как регионы представят итоговые данные в адрес Минэнерго, будет проведен анализ объемов и финансовых затрат, которые потребуются для решения этой задачи.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ie1/
газификация

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость