Главное:

Инвестиции РЖД в развитие инфраструктуры в Ярославской области в 2020 году превысили 8 млрд

Губернатор Дмитрий Миронов и начальник Северной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Валерий Танаев в режиме видеоконференции обсудили итоги взаимодействия в 2020 году и перспективы на 2021 год. 

– Северная железная дорога – один из главных партнеров правительства области в работе по совершенствованию транспортной системы региона, крупнейший налогоплательщик и работодатель, – подчеркнул Дмитрий Миронов. – Мы реализовали совместные успешные проекты. В частности, в 2020 году началось движение через Ярославль нового скоростного поезда «Ласточка» по маршруту Москва – Кострома.Вместе ведем работу по развитию спорта, подготовке спортивного резерва по хоккею.

Валерий Танаев сообщил, что в 2020 году в развитие инфраструктуры на территории Ярославской области компания инвестировала более 8 миллиардов рублей.

– Железнодорожный транспорт не прерывал своей работы ни на минуту, все сотрудники Северной магистрали осознают важность и значимость грузовых и в первую очередь пассажирских перевозок, – сказал Валерий Танаев.

Обновлено оборудование железнодорожной автоматики на перегоне Петровск – Деболовская. На станции Новоярославской механизирована сортировочная горка. Проектируются очистные сооружения депо Ярославль-Главный и другие объекты.

Основные пассажирские перевозки железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории региона осуществляет АО «Северная пригородная пассажирская компания». Из-за пандемии коронавируса в апреле – июле ряд поездов был отменен. Впоследствии график движения восстановлен в полном объеме. Из областного бюджета 2020 года на организацию пригородного железнодорожного транспорта выделен 571 миллион рублей.

В 2021 году 55 поездов будут курсировать по пяти основным направлениям: Ярославль – Александров, Ярославль – Кострома, Ярославль – Вологда, Ярославль – Буй, Ярославль – Рыбинск. Значительно обновлен подвижной состав. Новые вагоны включены в состав поездов в направлении Рыбинска, в том числе поезда-экспресса «Чайка». В 2020 году по маршруту Рыбинск-Пассажирский – Ярославль – Москва и обратно организован ускоренный пересадочный маршрут.

Взаимодействие ОАО «РЖД» с правительством Ярославской области строится на основе генерального соглашения о взаимодействии и сотрудничестве, подписанного в 2005 году. В регионе эксплуатируется 696 километров магистральных линий железных дорог. СЖД обеспечивает прямое сообщение Ярославля с Москвой, Санкт-Петербургом, Архангельском, Воркутой, Нижним Новгородом, городами Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Основные виды грузов, перевозимых по территории Ярославской области: нефть и нефтепродукты, химикаты и сода, лесные грузы. За 11 месяцев погрузка составила около 10,5 миллиона тонн.

Число отправленных пассажиров за этот же период составило около 760 тысяч человек в дальнем и около 2,2 миллиона человек в пригородном следовании.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5fmu/
РЖД

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость