Жители Борисоглебского района участвуют в выездной диспансеризации

Жители Борисоглебского района участвуют в выездной диспансеризации

В Борисоглебской ЦРБ в выездной диспансеризации задействованы передвижные ФАПы, закупленные по программе модернизации первичного звена системы здравоохранения. Сегодня мобильная бригада медиков побывала в учебном центре пограничных войск в деревне Погорелка. Осмотр прошли более 30 человек.

– Стационарная и выездная диспансеризация в Ярославской области развивается, ее доступность и эффективность повышаются. На данный момент в регионе работают 22 выездных комплекса, – пояснил министр здравоохранения региона Сергей Луганский. – Этой весной к нам поступили два многофункциональных мобильных комплекса для флюорографии и маммографии. Каждый из флюмаммов сделал уже порядка 50 выездов. В этом году диспансеризацию смогут пройти свыше 400 тысяч жителей нашей области.

В ходе выездного осмотра пациенты проходят базовые информативные исследования: маммографию или рентген, измерение артериального и внутриглазного давления, исследование анализа крови, в том числе на глюкозу и холестерин, измерение индекса массы тела, цитологическое исследование мазка шейки матки у женщин, флюорографическое исследование легких и электрокардиографию.

– Радует, что все больше жителей приходят на выездную диспансеризацию, – отметил главный врач Борисоглебской ЦРБ Роман Насыров. – Своевременное прохождение диспансеризации – обязательная составляющая бережного и ответственного отношения к своему здоровью. Такие регулярные осмотры позволяют на ранних этапах развития выявить онкологические и сердечно-сосудистые патологии, сахарный диабет и другие тяжелые болезни.

При выявлении заболеваний пациентов направляют в районные и областные больницы для более тщательного обследования и назначения лечения.

Выезды во все районы проходят еженедельно. Подробные графики размещены на сайтах медицинских организаций.

Диспансеризация предусмотрена: для граждан до 39 лет – раз в три года, после 40 лет – ежегодно.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5yyw/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость