Как ярославские образовательные организации отметили День космонавтики

Формат мероприятий разный, но цель одна – развитие интереса детей и молодежи к подвигу наших земляков, изучению астрономии и космонавтики.

Одним из самых масштабных в регионе является проект «Чайка», дотянувшаяся до звезд», посвященный 60-летию со дня полета в космос первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Он включает в себя конкурсы изобразительного и видеотворчества, конкурс чтецов, региональный интеллектуальный марафон, космический праздник и др. Основной площадкой для его реализации стал ярославский Центр детей и юношества.

В центре детско-юношеского технического творчества в рамках конкурса «Мое космическое путешествие» ребята соревнуются в номинациях «Компьютерная графика», «Прикладное творчество» и «Рисунок» – фантазируют на темы космической техники, инопланетных пейзажей, истории развития космонавтики, инопланетных форм жизни.

А в рыбинском «Кванториуме» состоялся открытый конкурс «Пуск». Ребятам предстояло сконструировать ракету, которая использует принцип вытеснения воды сжатым воздухом из подручных материалов, а также разместить в ней нагрузку, например, сырое куриное яйцо, а затем запустить ее как можно выше и сохранить при этом хрупкий груз в целости при приземлении.

– Наши педагоги каждый год находят все более интересные и разнообразные форматы мероприятий, посвященных Дню космонавтики, которые вызывают у ребят неподдельный интерес к теме космоса и его покорителей, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – В этом году в образовательных организациях региона прошли торжественные линейки, тематические уроки, конференции, квизы и викторины, показы художественных, документальных и научно-популярных фильмов о космосе и космонавтах, спортивные соревнования. В контексте нацпроекта «Образование», инициированном Президентом, здесь решается сразу две задачи – профориентация и патриотическое воспитание.

Фото департамента образования ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5w1b/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость