Главное:

Лекарства дистанционно и с маркировкой. Аптеки начинают работать по-новому

На фармацевтическом рынке произошла «революция»: теперь некоторые медикаменты можно купить по интернету и получить с доставкой на дом, кроме того, с 1 июля стартует маркировка лекарств, позволяющая исключить саму возможность появления в аптеках фальсификата и усилить контроль за адресностью обеспечения препаратами по государственным программам. О новациях рассказала руководитель территориального органа Росздравнадзора по Ярославской области Татьяна Замиралова.

–Татьяна Борисовна, с недавнего времени лекарства продаются онлайн с доставкой на дом. Это удобно, особенно тем, кто строго соблюдает санитарные ограничения и из своей квартиры ни ногой. Но способна ли интернет?аптека обеспечить надлежащее качество препаратов и не воспользуются ли ситуацией фальсификаторы?мошенники?

– 24 мая вступило в силу постановление Правительства РФ №697, дающее право аптечным организациям осуществлять дистанционную торговлю лекарственными препаратами, не имеющими ограниченного доступа. Подчеркиваю: дистанционным способом нельзя купить лекарства, отпускаемые по рецепту, наркотические и психотропные, а также спиртосодержащие лекарственные препараты с объемной долей этилового спирта более 25 процентов. Остальные медикаменты и другие товары аптечного ассортимента теперь не возбраняется заказывать по интернету и получать с доставкой на дом, что очень удобно в условиях самоизоляции.
При этом государство установило достаточно жесткие требования для выхода на этот рынок, чтобы защитить покупателей от фирм?однодневок и других категорий недобросовестных продавцов. Дистанционную торговлю лекарствами могут осуществлять только аптечные организации, имеющие соответствующую лицензию и разветвленную структуру – не менее 10 объектов розничной сети, проработавшие на рынке не менее года и за это время положительно себя зарекомендовавшие (индивидуальные предприниматели не вправе оказывать такую услугу). Отсутствие жалоб от населения, нареканий, нарушений – очень важное условие.

Большая, давно и успешно работающая аптечная организация для дистанционной торговли препаратами создает сайт с исчерпывающей информацией о товарах, условиях оплаты, способах доставки, приветствуется еще и мобильное приложение, с помощью которого можно делать заказы прямо со смартфонов. Необходимым звеном становится курьерская служба. Расчеты по выбору покупателя осуществляются в наличной или безналичной форме путем пред­оплаты или оплаты в месте получения. Второе явно предпочтительнее, ведь, прежде чем перечислять деньги, следует удостовериться: не нарушена ли упаковка, не пострадал ли ваш заказ при транспортировке, соблюдена ли комплектация, нет ли претензий к качеству.

Законодатель предоставил покупателю право при наличии веских оснований отказаться от доставленной фармацевтической продукции.

– Может ли стать дополнительной гарантией качества и безопасности лекарств их маркировка?

– Безусловно. При оплате заказа через онлайн?кассу покупатель увидит в чеке всю информацию о лекарстве. При ее отсутствии можно воспользоваться мобильным приложением «Честный знак» – в нем эти сведения тоже отражены.

– Расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее.

– Цифровые коды обеспечат прозрачность их движения по всей цепочке от производителя к потребителю, который сам с помощью смартфона или другого персонального мобильного устройства сможет проверить подлинность любого препарата. Именно поэтому новая система мониторинга движения лекарственных препаратов так значима для каждого из нас. А государству она позволит исключить проникновение на рынок недоброкачественных, фальсифицированных или контрафактных медикаментов и при возникновении сомнений в годности и безопасности лекарственных средств немедленно изымать их из оборота – причем сразу на территории всей страны.

Маркировка позволяет повысить адресность лекарственного обеспечения в рамках целевых программ, вести мониторинг ценообразования 
и предельных розничных цен на лекарства из списка жизненно важных и необходимых, планировать госзакупки и грамотно управлять запасами. 

Все эти задачи позволяет решить маркировка лекарств. Ввести ее предполагалось еще с 1 января этого года, но не все субъекты обращения лекарственных средств оказались к этому готовы, поэтому начало действия новой системы перенесли на 1 июля. С этого времени фармпроизводители обязаны будут нанести на каждую упаковку лекарства индивидуальный QR?код и отразить это в единой информационной системе. Она хранит данные о том, где, когда и в каком количестве произведены препараты, куда отгружены, в какую аптеку или больницу поступили, и далее прослеживает их путь вплоть до покупателя или пациента. 
Лекарства без кодов или с подозрительными кодами продать нельзя – система их автоматически блокирует.

– Если поднести смарт­фон с установленным на нем мобильным приложением к цифровому коду, узнаешь всю «историю» лекарства. Это замечательно, но что делать тем, кто пришел в аптеку без гаджета?

– Информация из системы МДЛП доступна и через онлайн?кассы, поэтому покупатели обязательно должны требовать чек. Если его под разными предлогами не выдают, значит, продавцу есть что скрывать. В этом случае следует отказаться от покупки и сообщить о нарушении в компетентные органы.

– Готовы ли работать по-новому фармпредприятия, дистрибьюторы, аптеки, лечебные учреждения?

– За всех сказать не могу, но в Ярославской области производители лекарственных препаратов в эту систему включились достаточно давно. Не все у них получилось сразу, но они совершенствовались и добились желаемого. Оптовые организации тоже оказались на высоте. А вот в рознице о 100?процентной готовности говорить пока преждевременно. Абсолютное большинство аптек требования законодательства выполнили, но порядка 10 процентов то ли не осознали важность происходящего, то ли надеются на «авось».

Очень тревожно, что и ряд медицинских организаций – в том числе частные стоматологические клиники – отнеслись к этому без должной ответственности. До сих пор мы не видим в системе мониторинга движения лекарств медицинские кабинеты многих детских садов и школ, здравпункты некоторых предприятий, в том числе автотранспортных. Мы объясняем, что это чревато привлечением к административной ответственности и другими серьезными последствиями.

– Какие санкции будут применяться к нарушителям?

– За нарушение срока внесения сведений в систему МДЛП, неразмещение в ней данных или их искажение грозит административный штраф до 100 тысяч рублей. 
За продажу лекарственных препаратов без маркировки, а также за их хранение, перевозку, приобретение – штраф до 300 тысяч рублей. Кроме того, мы вправе ставить перед судом вопрос об отзыве лицензии на осуществление медицинской деятельности.

– После этого у транспортников может остановиться предрейсовый медосмотр водителей, и автобусы, маршрутки, спецтранспорт, грузовики просто встанут на прикол. А детские сады, школы утратят право принимать детей. Неужели руководители предприятий и учреждений этого не понимают?

– Возможно, не до конца осознают, к чему может привести их недальновидность. Но мы проводим разъяснительную работу, и результаты обнадеживают.

– Все это, несомненно, важно, но ярославцев также волнует, не подорожают ли лекарства после введения этой маркировки?

– Этот вопрос обсуждается уже не один год. Есть основания утверждать: к удорожанию препаратов новация не приведет. Предприятия в рамках модернизации получали льготные кредиты на внедрение новой системы и уже установили необходимое оборудование, ну а дальше по цепочке движения товара особых затрат не требуется – надо лишь совместить с единой информационной системой свой программный продукт. Мы следим за динамикой цен на лекарства, и в большинстве случаев колебания не превышают 1 – 1,5 процента.

– Но бывают и исключения: месяц назад упаковка стоила, условно говоря, 100 рублей, сегодня – все 200.

– Надо понимать, что есть препараты со скидками (к примеру, удешевленные по причине истекающего срока годности) либо реализуемые по акциям. Их цена существенно ниже стандартной. В то же время в этом году Министерство здравоохранения РФ проводило огромную работу по перерегистрации цен производителей, причем, как правило, в сторону понижения. Такова политика государства, и она последовательно реализуется.

– Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения осуществляет контроль за ценами на лекарственные препараты из Перечня ЖНВЛП и проверяет качество медикаментов. Удалось ли вам выполнить все намеченное в условиях пандемии?

– В этом году в связи с эпидситуацией большую часть плановых проверок отменили, мы ждем снятия ограничений, чтобы вернуться к полноценной работе. Но внеплановые контрольные мероприятия по жалобам или выявленным нарушениям не прекращались. Не останавливали мы и отбор в аптеках и больницах образцов лекарственных средств для исследования их качества. Результаты первого полугодия порадовали: все лекарства оказались качественными.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5cb8/
лекарства

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость