Максим Авдеев: В регионе создается максимально понятный для бизнеса алгоритм действий
Ярославская область – в числе лидеров в реализации мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности территории.
Ярославская область достигла отметки 97 процентов по внедрению 12 целевых моделей, направленных на повышение инвестиционной привлекательности территории. Они разработаны по поручению Президента России и реализуются в субъектах РФ при участии Агентства стратегических инициатив.
– Сегодня растет конкуренция между регионами не только за инвесторов, но и за качество деловой среды, – отметил заместитель председателя правительства области Максим Авдеев. – Благоприятный инвестиционный климат – это создание в субъекте РФ максимально понятного для бизнеса алгоритма действий. У нас в регионе полностью внедрены семь целевых моделей. Организована работа по сопровождению инвесторов в режиме одного окна. На законодательном уровне сформированы механизмы защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности. Будет продолжена работа по привлечению новых резидентов на территории опережающего социально-экономического развития и совершенствованию финансовых форм государственной поддержки.
В частности, Ярославский регион – один из трех полностью внедривших целевую модель «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование». Благодаря этому среднее время оформления таких документов сократилось со 124 до 82 дней.
Также полностью внедрены четыре целевые модели регионального инвестиционного стандарта. Они включают в себя мероприятия по повышению качества областного законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержке инвестиционной деятельности, направлены на усиление эффективности обратной связи органов власти и деятельности Корпорации развития Ярославской области, качества инвестиционного портала.
Целевая модель по поддержке малого и среднего предпринимательства внедрена на 93 процента, что на 3 процента выше среднего значения среди регионов ЦФО и на 7 процентов – среднего значения по стране.
Кроме того, в рамках целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» предприниматели оценили доступность получения услуги через МФЦ.
Справка
В прошлом году Ярославская область поднялась на восемь позиций в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата на территории РФ и заняла 17-е место. Задача, обозначенная в стратегии «10 точек роста», – вывести регион в первую десятку.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n526k/
Комментарии: