Михаил Евраев предложил представителям НКО создать единый перечень инициатив по дополнительным мерам поддержки жителей

​Развитие системы соцподдержки и проекты по оказанию услуг населению врио губернатора Михаил Евраев обсудил с руководителями и активистами социально ориентированных некоммерческих организаций. Встреча прошла в ЯрГУ имени П.Г. Демидова.

Глава региона предложил создать единый перечень инициатив по различным направлениям для совместной работы с социальным блоком правительства области.

– Вы лучше знаете ситуацию и вам виднее, какие сложности есть в вашей сфере, – отметил Михаил Евраев. – Давайте соберем единый перечень предложений о том, что нужно сделать в регионе в разных направлениях: на транспорте, в социальных учреждениях, во дворах. И все это будет направлено в работу. Департамент общественных связей, который взаимодействует со всеми вами, соберет предложения, и мы их рассмотрим в правительстве.

В режиме диалога глава региона ответил на вопросы представителей некоммерческих организаций о льготах  и адресной помощи. Общественники, работающие с людьми с ограниченными возможностями, интересовались работой по созданию «доступной среды» для инвалидов, в частности, перспективами выпуска на линии удобных для маломобильных граждан автобусов.

– Сейчас весь транспорт, который мы будем запускать в рамках модернизации пассажирских перевозок, будет низкопольным, – подчеркнул Михаил Евраев. – Это первое требование. Начнем с Ярославля, а потом перейдем к другим муниципальным образованиям. В течение двух лет по всей области начнут действовать единая транспортная схема, единая транспортная карта с единым центром управления и использоваться удобные для всех автобусы. Инфраструктура и пандусы – это очень важно для людей с ограниченными возможностями. И предложения по этому направлению тоже предлагаю включить в единый свод. 

Также Михаил Евраев поддержал инициативу председателя регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Юлии Стромовой о создании знака «Заслуженный донор Ярославской области».

– Многие наши  доноры получают знак «Почетный донор Российской Федерации», но хочется поблагодарить людей и на местном уровне, мотивировать их к дальнейшей сдаче крови, – обратилась к главе региона  Юлия Стромова. – Это очень важно, тем более что поставлена задача, чтобы препараты крови готовились в стране.

По итогам мероприятия председатель общественной организации «Многодетные семьи Ярославской области» Залия Димитриевская подчеркнула, что подобные встречи очень нужны.

– Здесь живое общение, можно задать больше вопросов и сразу услышать ответы, – отметила она.

26 августа в регионе пройдут Гражданский форум и ярмарка проектов НКО, на которой будут представлены лучшие разработки некоммерческих организаций.

Справка

Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций осуществляется в рамках госпрограммы «Развитие институтов гражданского общества в Ярославской области» на 2021 – 2025 годы.

Региональный департамент общественных связей ежегодно проводит конкурсный отбор программ СО НКО по оказанию услуг в сферах социального обслуживания населения и социальной адаптации и интеграции инвалидов в общество.

В 2022 году победителями признаны 16 проектов 13 организаций.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qsf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость