Михаил Евраев проинспектировал ремонт дороги в Ярославском районе

Ремонт дороги Ярославль – Сабельницы в Ярославском районе сегодня проинспектировал врио губернатора Михаил Евраев. Здесь по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» будет отремонтирован участок протяженностью 3,8 километра.

Подрядчик вышел на площадку в конце мая, и около половины от запланированного объема работ уже выполнил. Проведено фрезерование старого асфальтобетонного покрытия, уложены выравнивающий слой и нижний слоя асфальтобетонного покрытия, расчищены полосы отвода. Также будут обустроены обочины, отремонтированы водопропускные трубы, обновлены дорожные знаки. Работы должны быть завершены до конца сентября.

– Я был на этом участке во время рабочего выезда в конце апреля, – отметил Михаил Евраев. – Трасса востребованная, здесь большой трафик, рядом много дач. Пообещал, что работы проведем уже в этом году. Как видим, перешли от обещаний к делам. Нам удалось привлечь дополнительные деньги из федерального центра в этом году, поэтому сделаем по региону больше, чем изначально планировали.

Глава области добавил, что для него важно лично контролировать выполнение всех планов и программ. Поэтому он регулярно выезжает на объекты, общается с подрядчиками, с местными жителями, которые участвуют в процессе общественного контроля за проведением работ.

– На почти 4 километра дороги 29 съездов. Сейчас мы занимаемся этим и обустройством водопропускных труб, а затем приступим к укладке верхнего слоя асфальта. Постараемся сделать в первой декаде сентября. Дорога узкая, и сейчас летом очень большой трафик здесь, но мы справимся, – рассказал директор ООО «ДЭП-57» Кямран Муршудов.

В этом году в Ярославской области планируется привести в порядок не менее 400 километров дорог, из которых порядка 80 километров – за счет дополнительных федеральных средств в размере 2 млрд рублей. И более 200 километров – по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». В настоящее время на 40% выполнены работы по асфальтированию на запланированных к ремонту региональных дорогах.

– Районы, которые имеют готовую проектно-сметную документацию, всегда в более выгодном положении при перераспределении бюджетных средств, – подчеркнул Михаил Евраев. – Будем выделять им деньги сразу. Так было и с принятием решения по дороге Мышкин – станция Волга – Шестихино. К ее ремонту уже приступили. Эта дорога очень важна для жителей двух районов – Мышкинского и Некоузского.

В планах – привести в порядок проблемные участки общей протяженностью 19 километров. Уже началось фрезерование старого покрытия. Следующий этап – укладка нового слоя асфальта. Также подрядчику предстоит укрепить обочины и нанести разметку. Стоимость комплекса работ – 175 млн рублей.

– По дороге курсируют школьный и пассажирский автобусы, а асфальтобетонное покрытие за годы эксплуатации без должного ремонта пришло в неудовлетворительное состояние, – пояснил директор департамента дорожного хозяйства Роман Душко. – Исполняя поручения главы региона, мы перераспределили денежные средства, оперативно провели процедуру по выбору подрядной организации и начали приводить дорогу в порядок.

Процесс ремонта контролируют специалисты технадзора государственного казенного учреждения «Ярдорслужба». Они следят за каждым этапом проекта и проводят лабораторные исследования качества применяемых материалов.

Завершить работы на объекте подрядчик должен в сентябре.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qns/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость