Михаил Евраев встретился с «серебряными» волонтерами региона

Развитие социальной сферы и поддержку добровольческого движения в Ярославском регионе врио губернатора Михаил Евраев обсудил с «серебряными» волонтерами и жителями старшего возраста.

– Вы как никто знаете, как людям важно общение, как зачастую необходимо поговорить и быть услышанным, – сказал Михаил Евраев. – Я хотел бы вас поблагодарить за ваш труд. Мы стараемся вас поддерживать. В Ярославской области принят социально ориентированный бюджет, то есть большая часть расходов направлена на социальные проекты, меры поддержки людей, выплату льгот. И эта работа будет продолжена.

В прошлом году 183 «серебряных» волонтера на базе 22 муниципальных учреждений социального обслуживания оказали помощь более чем 1500 человекам. На базе комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района Ярославля создана экспериментальная площадка, где реализуется проект «Серебряное добровольчество». Волонтерские отряды создаются и на базе других учреждений. Кроме того, в регионе реализуются обучающие программы для волонтеров старшего возраста, формируются условия для их участия в мероприятиях областного и всероссийского уровня. Пожилые люди рассказали главе региона о своей общественной работе.

– Я бывший социальный работник, сейчас я на пенсии пятый год, но сидеть без дела не могу, – поделилась Людмила Москвина. – Хожу в группу дневного пребывания центра соцобслуживания, и вот Ленинский район выбрал меня «серебряным» волонтером. Учим детей творчеству, помогаем пожилым, которые нуждаются в поддержке.

Врио губернатора ответил на вопросы участников встречи. Спрашивали про развитие туризма, медицинское обслуживание, социальные проекты. Многие интересовались планами по благоустройству Ярославля и районов.

– Благоустраивать, конечно, нужно много чего. Это самый актуальный вопрос сейчас, – подчеркнул Михаил Евраев. – Поэтому у нас, в частности, действует программа «Наши дворы». В этом году объемы ремонта и по дворам, и по дорогам, и по подъездам к социальным учреждениям гораздо больше, чем ежегодно. Работы у подрядчиков много, и мы строго следим за качеством работ.

Инфраструктура отрасли социальной защиты населения Ярославской области включает 24 муниципальных комплексных центра социального обслуживания населения. Они есть во всех муниципальных районах и городских округах. В структуру данных учреждений входят 263 отделения различных форм социального обслуживания населения, что позволяет предоставлять жителям региона широкий спектр услуг.  В первом полугодии этого года их получили более 80 тысяч человек.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qnt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость