Главное:
На 2,5 млрд рублей увеличился объем закупок крупных компаний у предприятий малого и среднего бизнеса региона

На 2,5 млрд рублей увеличился объем закупок крупных компаний у предприятий малого и среднего бизнеса региона

В 2020 году малый и средний бизнес Ярославской области поставил товаров и оказал услуг крупнейшим компаниям России на общую сумму 27,4 миллиарда рублей. Это на 2,5 миллиарда больше, чем в 2019 году. 

– Ярославский малый и средний бизнес наращивает участие в закупках крупных компаний, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Положительная динамика сохраняется и в 2021 году: по итогам работы в первые месяцы этого года Ярославская область занимает 5-е место в ЦФО по объемам закупок крупнейших компаний у регионального малого и среднего бизнеса. 

В 2020 году 1167 субъектов МСП Ярославской области взаимодействовали с 810 крупными компаниями-заказчиками в рамках 5128 заключенных договоров. Крупнейшими заказчиками традиционно выступают ПАО «ОДК-Сатурн», ОАО «РЖД», АО «Торговый дом РЖД», АО «Ярдормост», АО «ОДК – Газовые турбины». 

В список самых востребованных товаров входят оборудование и машины, а услуг – строительные работы, ремонт и монтаж машин и оборудования, инженерно-техническое проектирование, программные продукты и услуги по разработке программного обеспечения, а также консультационные и аналогичные услуги в области информационных технологий.

– В рамках деятельности Координационного совета по производственной кооперации при департаменте инвестиций и промышленности мы помогаем устанавливать связи между ярославскими предприятиями и крупными компаниями. С 2017 года по результатам работы корсовета были заключены контракты на поставку продукции и оказание услуг на общую сумму более 4 миллиардов рублей, – рассказал директор департамента инвестиций и промышленности области Дмитрий Глушков. 

В Центре поддержки предпринимательства ежеквартально для субъектов МСП проводятся обучающие семинары, предоставляется возможность получения на льготных условиях электронной цифровой подписи для участия в торгах. Кроме того, оказывается помощь предприятиям в повышении технологического уровня для конкуренции на рынке.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5h01/
Бизнес

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость